1977 | |||||
Bowling |
1 | par la compagnie
« Le Bézoard » Jean-Robert Sédano et Solveig de Ory |
présenté le 12 mai 1977 à 20h30 | au Théâtréquipe de Nantes | 1 |
Bowling |
2 | par la compagnie
« Le Bézoard » |
présenté
le 20 août 1977 à 21h et le 21
août 1977 à 15h |
au festival de Sallertaine (Chapelle) | 2 |
La
Tarentule |
1 | par la compagnie
« Le Bézoard » |
pièce créée le 9 novembre 1977 | à la Maison de la Culture de Nantes. | 3 |
1980 | |||||
Sonopticon |
1 | Musique et
dispositifs électroniques: Jean-Robert Sédano
et Solveig de Ory Photos et Scénographie: Pierre Leloup Technique: Alain Gonay et Alain Bulot |
Du 10 au 21 mai 1980 | Tête Galerie, 131 place Saint Léger - Chambéry. | 4 |
Musique en Marche | 1 | Promenade sonore à
l’auditorium de la bibliothèque de Villeneuve |
Du 9 au 13 décembre 1980 | 5, Grand’Place – Grenoble | 5 |
1981 | |||||
Musique
en Marche |
2 | du 2 au 13 mars 1981 | MJC Les Marquisats, Annecy | 6 | |
Musique en Marche | 3 | Promenade sonore à
l'
entrepôt |
Du 8 avril au 21 juin 1981 | Centre Culturel du Marais - CRES - 28 rue des Francs-Bourgeois - Paris | 7 |
1982 | |||||
Musique de Corps | 1 | du 11 au 20 juin 1982 | Fête dans la Bulle, Amiens | 8 | |
1983 | |||||
Chambre à Musique | 1 | du 2 au 28 mai 1983 | Centre Culturel du Languedoc , 20 rue Lakanal, Montpellier | 9 | |
Chambre à Musique | 2 | du 8 au 23 novembre 1983 | FIAG 83 Festival International d'Avant Garde Pour Annick Bureaud Centre André Malraux 112 Rue de Rennes - Paris 6e |
10 |
|
1984 | |||||
Camara de Musica | 3 | du 16 au 26 janvier 1984 | Colegiata de San Juan Bautista - Gijon - Asturias | 11 | |
Musique Ovoïde | 1 | 29 octobre 1984 | sur la place de la Comédie, à Montpellier | 12 | |
1985 | |||||
Camara de Musica | 4 | 1985 | Kiosco Alfonso - La Coruña - Galicia | 13 | |
Damier
Musical |
1 | 14-15-16 juin 1985 | Crypte de la basilique de Saint Maximin La Saint Baume | 14 | |
Pavillon Chromatique | 1 | septembre 1985 | démonstration au kiosque du Ranelagh à Paris | 15 |
|
1986 | |||||
Poème Pi-Anoté | 1 | Sylvain Soussan, Jean-Robert Sédano et Solveig de Ory | de 1986 à 1989 | présenté à la Cité des Sciences et de l'Industrie -La Villette- Paris, expos "Arts et Maths" | 16 |
Pavillon Chromatique | 2 |
à Paris – tous les jours de 15h à 19h Parcs et Jardins | du 15 mai au 30 juin 1986 |
Kiosque jardin du Ranelagh 16e |
17 |
Pavillon Chromatique | 3 |
à Paris – tous les jours de 15h à 19h Parcs et Jardins | du 2 juillet au 17 août 1986 |
Kiosque des Buttes Chaumont 19e |
18 |
Pavillon Chromatique | 4 |
à Paris – tous les jours de 15h à 19h Parcs et Jardins | du 20 août au 30 septembre 1986 |
Kiosque du Parc Montsouris 14e |
19 |
16
Exquis Sons |
1 | du 23 au 28 septembre 1986 | à Orléans - Carré Saint Vincent, avec la CAVM | 20 |
|
ZED | 1 | du 7 juin au 6 août 1986 | CIRCA
Présenté
au cours de l'exposition "Les Machines Sentimentales" à la Chartreuse de Villeneuve Lez Avignon |
21 |
|
ZED | 2 | 1986 | Théâtre de Caen, expo « Les Machines Sentimentales » | 22 |
|
Musica
de
Agua |
1 | du 11 au 26 octobre 1986 | Piscine du Groupe Sportif Covadonga à Gijon en Espagne | 23 |
|
Damier Musical 2 | 2 | du 19 au 21 novembre 1986 | espace sonore interactif pour le colloque du CODEJ -Versailles | 24 | |
1987 | |||||
Mélotrope 1 | 1 | du 9 au 24 mai 1987 | au Centre Culturel de Cavaillon | 25 | |
Pavillon Chromatique | 5 |
Tous
les jours de 15h à 19h Parcs et Jardins de Paris |
du 15 mai au 30 juin 1987 | Kiosque du Parc Montsouris 14e | 26 |
Pavillon Chromatique | 6 |
du 3 juillet au 12 août 1987 | Kiosque du Parc Georges Brassens 15e | 27 | |
Pavillon Chromatique | 7 |
du 15 août au 30 septembre 1987 | Kiosque du square Sarah Bernhardt 20e | 28 | |
Mélotrope |
1 | du 9 au 24 mai 1987 | A Cavaillon, Centre Culturel | 29 | |
Poème Pi-anoté | 2 | Expo « Arts et
Maths » Sylvain Soussan, Jean-Robert Sédano et Solveig de Ory |
du 5 mai au 20 juin 1987 | Cité des Sciences et de l’Industrie de La Villette à Paris | 30 |
Le Damier Musical | 3 | les 25,28,29 septembre et 1,2,5 octobre 1987 | A Marseille – Foire internationale – SAFIM | 31 |
|
Le Damier Musical | 4 | du 9 au 19 octobre 1987 | A Toulon, parc Ste Musse, Toulon Communication | 32 |
|
Le
Damier
Musical |
5 | du 19 au 31 décembre 1987 | à Marseille,
kiosque à musique de la Canebière
Marseille
Animation
|
33 | |
Les Jardins d’Hiver | 1 | avec Laure Lachéroy | du 19 au 31 décembre 1987 | à Marseille
La Canebière
Marseille
Animation
|
34 |
1988 | |||||
Mélotrope |
2 | du 3 mars au 2 avril 1988 | A Compiègne, Centre d’Animation Culturelle – CACCV | 35 | |
Mélotrope |
3 | du 4 mars au 20 mars 1988 | à Montreuil, Centre des Expositions –Maison Populaire | 36 | |
IOTA
|
1 | du 4 mars au 20 mars 1988 | à Montreuil, Centre des Expositions –Maison Populaire | 37 | |
Pavillon
Chromatique |
8 |
du 19 mai au 26 juin 1988 | A Compiègne, Centre d’Animation Culturelle – CACCV | 38 | |
Pavillon Chromatique | 9 |
à Paris – tous les jours de 15h à 19h Parcs et Jardins | du 14 mai au 29 juin 1988 | Kiosque du square du Temple, 3e | 39 |
Pavillon Chromatique | 10 |
du 2 juillet au 15 août 1988 | Kiosque du square Violet 15e | 40 |
|
Pavillon Chromatique | 11 |
du 18 août au 29 septembre 1988 | Kiosque du square Villemin, 10e | 41 |
|
La Promenade Musicale | 1 | Jean-Robert Sédano
et Solveig de Ory Elsinore Vent d'eau |
vente le 8 juillet 1988 | Au Château de la Tour d’Aigues (84) | 42 |
Serpent
Sonnant |
1 | du 7 au 27 octobre 1988 | A Beauvais (60) Association Socio-Culturelle Argentine ASCA | 43 | |
Poème Pi-anoté | 3 | Sylvain Soussan, Jean-Robert Sédano et Solveig de Ory | 1er aout 1988 | Cité des Sciences et de l’Industrie de La Villette à Paris | 44 |
1989 | |||||
Damier Musical | 6 | « Barcelona Sona » | 1989 ? | Promenade Musicale à Barcelone, Parc des Exposition de Montjuic | 45 |
Pavillon
Chromatique |
12 |
à Paris – tous les jours de 15h à 19h Parcs et Jardins | du 18 mai au 2 juillet 1989 | Kiosque du square des Epinettes, 17e | 46 |
Pavillon
Chromatique |
13 | du 5 juillet au 20 août 1989 | Kiosque de l’Esplanade de Champ de Mars 7e | 47 | |
Pavillon Chromatique | 14 | du 23 août au 3 octobre 1989 | Kiosque du square Maurice Gardette, 11e | 48 | |
Promenade Musicale | 2 | Adjuntament de Barcelona – Area de Cultura | les 23 et 24 septembre 1989 | à Barcelone, Fiestas de la Mercé – Moll de la Fusta | 49 |
Promenade Musicale | 3 | du 20 novembre au 22 décembre 1989 | A Belfort, Exposition « Phénomènes », Institut Jeune Europe Technologie | 50 |
|
Promenade Musicale | 4 | 2 Programmes
musicaux interactifs : Révolution de J.R. Sédano et S. de Ory Renaissance d’après Josquin des Prés |
le 19 juin 1989 | Au Château de la Tour d’Aigues | 51 |
Papillon Electrique | 1 | avec Brigitte Burdin, danse (Transe Express), Etienne Delmas, compositeur | 1989 | Au Château de La Tour d’Aigues | 52 |
Damier
Musical |
7 | du 8 au 16 juillet 1989 | A Parthenay, Festival Ludique International de Parthenay FLIP | 53 | |
1990 | |||||
Pavillon Chromatique | 15 | à Paris – tous les jours de 15h à 19h Parcs et Jardins | du 12 mai au 25 juin 1990 | Kiosque du square Sarah Bernhardt, 20e | 54 |
Pavillon Chromatique | 16 | du 28 juin au 15 août 1990 | Kiosque des Champs Elysées, 8e | 55 | |
Pavillon Chromatique | 17 | du 18 août au 27 septembre 1990 | Kiosque du square Courteline, 12e | 56 | |
Melotrope | 4 | du 21 au 26 mai 1990 | A Saint Etienne, Nouvel Espace Culturel NEC | 57 | |
Melotrope | 5 | du 28 mai au 3 juin 1990 | A Saint Etienne, au CCM | 58 | |
Promenade Musicale | 5 | 64 dalles SAPRR Société des Autoroutes Paris-Rhin-Rhône Tous les jours de 7h30 à 20h | du 13 juillet au 12 septembre 1990 | SAPRR, Aire de repos de Boitray, A6 | 59 |
1991 | |||||
Pavillon Chromatique | 18 | à Paris – tous les jours de 15h à 19h Parcs et Jardins | du 8 mai au 23 juin 1991 | Kiosque du square A. Chérioux, 15e | 60 |
Pavillon Chromatique | 19 | du 26 juin au 18 août 1991 | Kiosque du square Carpeaux, 18e | 61 |
|
Pavillon Chromatique | 20 |
du 21 août au 25 septembre 1991 | Kiosque du square d’Anvers, 9e | 62 |
|
Promenade Musicale | 6 | vendue à la SAPRR Société des Autoroutes Paris-Rhin-Rhône le 17 mai 1991 – 64 dalles | le 17 mai 1991 | Aire
de repos de Boitray, A6 Tous les jours de 7h30 à 20h |
63 |
Poème
Pi-anoté |
3 | Cession des
droits Cité des Sciences et de l’Industrie de La Villette à Paris |
octobre 1991 | Cité des Sciences et de l’Industrie de La Villette à Paris | 64 |
Mélotrope | 6 | du 13 au 20 mai 1991 | A Belfort, Centre de Culture Scientifique IJET Jean-Yves Bernaud | 65 | |
1992 | |||||
Promenade Musicale | 7 | Remise en fonction | Le 6 avril 1992 | Aire de repos
de Boitray, A6 SAPRR Société des Autoroutes Paris-Rhin-Rhône |
66 |
Pavillon Chromatique | 21 |
à Paris – tous les jours de 15h à 19h Parcs et Jardins | du 15 mai au 30 juin 1992 | Kiosque du square du Temple, 3e | 67 |
Pavillon Chromatique | 22 |
du 3 juillet au 18 août 1992 | Kiosque du square de Clignancourt, 18e | 68 | |
Pavillon Chromatique | 23 | du 21 août au 30 septembre 1992 | Kiosque du square Mgr. Maillet, 19e | 69 | |
Arco
Iris |
1 | Première présentation | du 12 au 14 juin 1992 | A Belfort, Pré La
Rose,
Fête de la Science Association pour la promotion de la culture scientifique APCSTI |
70 |
Damier
Musical |
8 | du 17 au 19 juillet 1992 | A Vals les Bains, Jardin du Casino | 71 |
|
Promenade Musicale | 8 | du 15 au 21 juin 1992 | A Lunel, Salle Louis Feuillade | 72 |
|
Arco Iris | 2 | Juillet 1992 | A Lunel, Salle Louis Feuillade, expo privée pour vidéo et photos | 73 | |
Pavillon
Chromatique |
24 | Alliance Française de Gijon | du 27 juin au 26 août 1992 | A Gijon, Espagne, Kiosque à Musique Paseo de Begoña | 74 |
1993 | |||||
Pavillon
Chromatique |
25 | à Paris – tous les jours de 15h à 19h Parcs et Jardins | du 20 mai au 30 juin 1993 | Kiosque du square Trousseau, 12e | 75 |
Pavillon Chromatique | 26 | du 3 juillet au 17 août 1993 | Kiosque de la place de Bitche, 19e | 76 | |
Pavillon Chromatique | 27 | du 20 août au 3 octobre 1993 | Kiosque du parc G. Brassens, 15e | 77 | |
Tubulophone | 0 | 22 mai 1993 | Avant première
(Vincent Deuzeuze, Sébastien
Cartron) Jardin de la maison de St Sériès, Fête pour la naissance de Zoé |
78 | |
Tubulophone | 1 | (première présentation) | 5 juin 1993 | Place du Martroi à Orléans - Fête de la Science | 79 |
Hop’ Music | 1 | 5 et 6 juin 1993 | à Tours - Centre Sciences | 80 |
|
Hop’
Music |
2 | du 12 au 19 juin 1993 | A Fécamp (76) – Centre Culturel | 81 |
|
Hop’
Music |
3 | du 20 au 30 juillet 1993 | A Valence (26) – Comité des Fêtes - Mairie | 82 |
|
Promenade Musicale | 9 | juillet 1993 | Remise en fonction, Aire de repos de Boitray, A6 | 83 | |
Promenade Musicale | 10 | août 1993 | Maintenance Aire de repos de Boitray, A6, SAPRR | 84 | |
Promenade Musicale | 11 | du 5 au 15 août 1993 | A Feldkirch, Autriche, Palais Liechtenstein Impuls Festival | 85 | |
Hop’ Music | 4 | du 6 au 11 novembre 1993 | A Beaune |
86 | |
Tubulophone |
2 | du 7 au 11 décembre 1993 | A Villefontaine (38) – Mairie | 87 | |
1994 | |||||
Tubulophone | 3 | du 9 au 12 mars 1994 | à Amiens (80), Thierry Kirscher et Associés | 88 | |
Hop’
Music |
5 | du 9 au 12 mars 1994 | à Amiens (80), Thierry Kirscher et Associés | 89 | |
Hop’
Music |
6 | du 26 mars au 2 avril 1994 | A Petit Couronne (76) – CAC Mairie | 90 |
|
Hop’ Music | 7 | du 1er avril au 11 avril 1994 | A Mayenne (53), Le Kiosque, Centre Culturel | 91 |
|
Tubulophone |
4 | du 1er au 11 avril 1994 | à Nantes (44), Foire internationale, Sté Equipage | 92 |
|
Hop’Music |
8 | du 1er au 11 avril 1994 | à Nantes (44), Foire internationale, Sté Equipage | 93 | |
Promenade Musicale | 12 | Le 6 avril 1994 | Remise en service, Aire de boitray, A6, SAPRR | 94 | |
Promenade Musicale | 13 | Le 13 mai 1994 | Maintenance, Aire de boitray, A6, SAPRR | 95 | |
Hop’
Music |
9 | Fête de la Science – Centre Sciences | Le 28 mai 1994 | à Chateauroux (36) | 96 |
Tubulophone |
5 | Fête de la Science – Centre Sciences | les 28 et 29 mai 1994 | à Bourges (18) | 97 |
Hop’ Music | 10 | les 4 et 5 juin 1994 | A Orly (94), Centre Culturel Aragon Triolet | 98 | |
Hop’ Music | 11 | le 19 juin 1994 | A Grande Synthe (59), Mairie, Centre Saint Jacques | 99 | |
Tubulophone | 6 | le 21 juin 1994 | A Chambéry (73), Mairie | 100 |
|
Promenade Musicale | 14 | Le 24 juin 1994 | Maintenance, Aire de boitray, A6, SAPRR | 101 |
|
Tubulophone |
7 | le 14 juillet 1994 | A Oissel (76), Mairie | 102 |
|
La Mer | 1 | Première | août 1994 | à Barcelone, Parc Güell | 103 |
Hop’
Music |
12 | août 1994 | à Barcelone, Parc Güell | 104 | |
Tubulophone |
8 | le 21 août 1994 | A Saint Malo du Bois, Fête de Poupet | 105 | |
Tubulophone |
9 | septembre 1994 | A Viladecans, Festival Al Carrer | 106 | |
Tubulophone |
10 | avec Fred Ladoué | le 18 septembre 1994 | à Achères – Association des Loisirs Culturels | 107 |
Le
Ciel |
1 | Première | le 18 septembre 1994 | à Achères – Association des Loisirs Culturels | 108 |
Promenade Musicale | 15 | Le 19 septembre 1994 | Maintenance, Aire de boitray, A6, SAPRR | 109 | |
Tubulophone |
11 | les 13 et 14 octobre 1994 | A Chalette sur Loing – Mairie | 110 | |
Tubulophone |
12 | du 13 au 19 décembre 1994 | A Cagnes sur Mer – Art et Culture, Mairie | 111 | |
La Mer | 2 | du 13 au 19 décembre 1994 | A Cagnes sur Mer – Art et Culture, Mairie | 112 | |
Le
Ciel |
2 | du 13 au 19 décembre 1994 | A Cagnes sur Mer – Art et Culture, Mairie | 113 | |
1995 | |||||
La
Mer |
3 | le 3 février 1995 | Au Sporting Club de Monte-Carlo, Canal + | 114 | |
L’Enfer |
1 | Première | du
27 mars au 1er avril 1995 |
A Privas (07), MJC | 115 |
Promenade Musicale | 15 | Maintenance | avril à septembre 1995 | Aire de Boitray, A6, SAPRR | 116 |
La Mer | 4 | du 6 au 9 avril 1995 | Au Corum de Montpellier, Okéanos | 117 | |
Tubulophone | 13 | du 6 au 26 juin 1995 | A Mandelieu La Napoule (06) – Centre de la Culture et des Loisirs CJCL | 118 | |
Hop’ Music | 13 | les 1 et 2 juillet 1995 | à Sotteville les Rouen, Festival Vivacité | 119 | |
La
Mer |
5 | les 1 et 2 juillet 1995 | à Sotteville les Rouen, Festival Vivacité | 120 | |
Hop’ Music | 14 | du 3 au 8 juillet 1995 | à Rennes, Parc du Thabor, Festival Les Tombées de la Nuit | 121 | |
La
Mer |
6 | du 3 au 8 juillet 1995 | à Rennes, Parc du Thabor, Festival Les Tombées de la Nuit | 122 | |
Hop’ Music | 15 | les 25 et 26 juillet 1995 | A Beaucaire (30) – Mairie | 123 | |
Tubulophone | 14 | les 25 et 26 juillet 1995 | A Beaucaire (30) – Mairie | 124 | |
La
Mer |
7 | les 19 et 20 août 1995 | à Aubagne (13), Mairie, Aubagne Animation | 125 | |
Tubulophone | 15 | les 19 et 20 août 1995 | à Aubagne (13), Mairie, Aubagne Animation | 126 | |
Tubulophone | 16 | du 7 au 13 octobre 1995 | A Marly le Roi (78), Espace Jeunes | 127 | |
Promenade Musicale | 16 | Inauguration
de 2 nouvelles musiques : -« Passacaille » de Jean-Michel Robert -« Provence »
de André Gabriel
|
été 1995 | Château de la Tour d’Aigues – Jean Blanc | 128 |
1996 | |||||
La Mer | 8 | du 13 au 28 avril 1996 | A Leucate (11), Sivom de Leucate – Le Barcarès | 129 | |
Promenade Musicale | 17 | Maintenance | avril à septembre 1996 | Aire de Boitray, A6, SAPRR | 130 |
Tableaux Sonores | 0 | Avant Première | juin 1996 | A Saint Sériès, Parc municipal | 131 |
Tableaux Sonores | 0 | Expo privée pour reportage télé M6 | Juin 1996 | A Mudaison, Atelier | 132 |
Tubulophone | 17 | le 29 juin 1996 | A Draguignan (83), Foire de l’Olive | 133 | |
Les
Pyramides |
0 | Avant Première | juillet 1996 | A Boisseron, sur le Vidourle | 134 |
Tableaux
Sonores |
1 | Le Manège – Scène Nationale | les 2,3,4 juillet 1996 | A Maubeuge (59), festival « Les Inattendus de Maubeuge » | 135 |
La
Mer |
9 | Le Manège – Scène Nationale | les 2,3,4 juillet 1996 | A Maubeuge (59), festival « Les Inattendus de Maubeuge » | 136 |
Tubulophone |
18 | du 7 au 12 juillet 1996 | A Valmorel (73), La Maison de Valmorel | 137 | |
La Forêt | 1 | Première |
le 21 juillet 1996 | A Valmorel (73), La Maison de Valmorel | 138 |
Tableaux Sonores | 2 | du 27 au 30 septembre 1996 | à Orléans, Parc des Expositions, Foire Internationale | 139 | |
Tubulophone | 19 | du 27 au 30 septembre 1996 | à Orléans, Parc des Expositions, Foire Internationale | 140 | |
La
Forêt |
2 | du 27 au 30 septembre 1996 | à Orléans, Parc des Expositions, Foire Internationale | 141 | |
Tubulophone |
20 | le 30 novembre 1996 | A Perpignan, Palais des Expositions, La Casa Musicale – Michel Vallet | 142 | |
Hop’ Music | 16 | du 2 au 7 décembre 1996 | A Saint Etienne du Rouvray (76) – Mairie | 143 | |
La
Mer |
10 | du 6 au 8 décembre 1996 | A Gentilly – Mairie | 144 | |
Tableaux Sonores | 3 | du 18 au 22 décembre 1996 | A Vichy – Centre Culturel Valéry Larbaud | 145 | |
1997 | |||||
La
Mer |
11 | du 3 au 15 mars 1997 | A Saint Malo – (Nantes (44)), Mer et Média (Rennes, Pierre Giboire) | 146 | |
Tubulophone | 21 | du 7 au 12 avril 1997 | A Montpellier, Place de la Comédie, Association IO, Marc Deluz | 147 | |
Promenade Musicale | 18 | Maintenance | avril à août 1997 | Aire de Boitray, A6, SAPRR | 148 |
Arco
Iris |
3 | du 26 mai au 11 juin 1997 | A Thionville (57), CCSTI Lorraine, Au Fil des Sciences, Philippe de Pachtère | 149 | |
L’Enfer |
2 | le 28 mai 1997 | A Vauvert (30), Mairie | 150 | |
Tubulophone | 22 | du 4 au 11 juin 1997 | A Thionville (57), CCSTI Lorraine, Au Fil des Sciences, Philippe de Pachtère | 151 | |
La
Mer |
12 | le 31 mai 1997 | A Petit Quevilly (76), Comité des Fêtes | 152 | |
Tubulophone | 23 | les 31 mai et 1er juin 1997 | A Saint André Les Lille – Mairie | 153 | |
La
Mer |
13 | le 1er juin 1997 | A Saint André Les Lille – Mairie | 154 | |
Hop’Music | 17 | Domaine de Restinclières | le 8 juin 1997 | A Prades le Lez (34), Maison Départementale de l’Environnement | 155 |
Tableaux Sonores | 4 | Domaine de Restinclières | le 8 juin 1997 | A Prades le Lez (34), Maison Départementale de l’Environnement | 156 |
La
Forêt |
3 | Domaine de Restinclières | le 8 juin 1997 | A Prades le Lez (34), Maison Départementale de l’Environnement | 157 |
Tableaux Sonores | 5 | le 14 juin 1997 | à Rochefort (17), Théâtre de la Coupe d’Or, Alex Broutard | 158 | |
Tubulophone | 24 | le 14 juin 1997 | à Rochefort (17), Théâtre de la Coupe d’Or, Alex Broutard | 159 | |
Tubulophone | 25 | du 16 au 22 juin 1997 | à Saint Loup Commes
(31) Association Chanterelle, Auzeville, Bernard Peyranne |
160 | |
Hop’
Music |
18 | du 16 au 22 juin 1997 | à Saint Loup Commes
(31) Association Chanterelle, Auzeville, Bernard Peyranne |
161 | |
La
Forêt |
4 | les 20 et 21 juin 1997 | A Chelles (77), Association Chelles Animation Culture, Mairie | 162 | |
Hop’ Music | 19 | le 28 juin 1997 | à Le Havre-Rouelles, Jardin d’Enfants, Mairie | 163 | |
Tubulophone | 26 | le 28 juin 1997 | à Le Havre-Rouelles, Jardin d’Enfants, Mairie | 164 | |
Tubulophone | 27 | du 6 au 14 juillet 1997 | à Palerme, Sicile,
« La Citta
Gioiosa » dans les jardins de la Villa Trabia |
165 | |
Le Ciel | 3 | du 6 au 14 juillet 1997 | Kant – Piccola Cooperativa de Malnate (VA) | 166 | |
La
Mer |
14 | du 6 au 14 juillet 1997 | 167 | ||
La
Forêt |
5 | du 6 au 14 juillet 1997 | 168 | ||
La Mer | 15 | les 22 et 23 juillet 1997 | à Beaucaire (30), Mairie | 169 | |
Tableaux Sonores | 6 | les 22 et 23 juillet 1997 | à Beaucaire (30), Mairie | 170 | |
Hop’ Music | 20 | les 26 et 27 juillet 1997 | à Clermont l’Hérault (34), Association Haut Pays d’Oc | 171 | |
Tubulophone | 28 | les 26 et 27 juillet 1997 | à Clermont l’Hérault (34), Association Haut Pays d’Oc | 172 | |
Hop’ Music | 21 | le 9 août 1997 | A Figeac (46), Place de la Raison, Association ADCF | 173 | |
Tubulophone | 29 | du 10 au 24 septembre 1997 | A Talence (33), Médiathèque, Mairie | 174 | |
La Forêt | 6 | date ? | A Thessalonique, Grèce | 175 | |
Tubulophone |
30 | les 11 et 12 octobre 1997 | A Chateauroux
(36) – Fête de la Science, Centre Sciences CCSTI Région Centre, Michel Darche |
176 | |
Tubulophone | 31 | le 15 novembre 1997 | à Saint Etienne (42), Mission Stratégique Enfants | 177 | |
Hop’ Music | 22 | le 15 novembre 1997 | à Saint Etienne (42), Mission Stratégique Enfants | 178 | |
1998 | |||||
Promenade Musicale | 19 | Maintenance | mars à juin 1998 | Aire de Boitray, A6, SAPRR | 179 |
La
Mer |
16 | du 16 au 20 mars 1998 | à Mende (48) – Fédération des Œuvres Laïques de la Lozère, FOL | 180 | |
Hop’ Music | 23 | du 16 au 20 mars 1998 | à Mende (48) – Fédération des Œuvres Laïques de la Lozère, FOL | 181 | |
Tableaux Sonores | 7 | du 30 mars au 20 avril 1998 | à Colomiers (31), Mairie SEMASCL | 182 | |
Tubulophone | 32 | du 30 mars au 20 avril 1998 | à Colomiers (31), Mairie SEMASCL | 183 | |
Tubulophone |
33 | du 27 au 29 avril 1998 | à Cannes (06), Cannes Jeunesse, Mairie | 184 | |
La
Mer |
17 | du 27 au 29 avril 1998 | à Cannes (06), Cannes Jeunesse, Mairie | 185 | |
Tubulophone | 34 | du 12 au 20 mai 1998 | à Nancy, Gare SNCF, Serge Joly | 186 | |
La Mer | 18 | du 12 au 20 mai 1998 | à Nancy, Gare SNCF, Serge Joly | 187 | |
Tubulophone | 35 | du 22 au 30 mai 1998 | A Aulnoye Aymeries (59), Maison de la Petite Enfance, Mme Lallemand | 188 | |
Tubulophone | 36 | du 2 au 16 juin 1998 | à Saint Sébastien sur Loire, Médiathèque, Marie-Noëlle Beaupère | 189 | |
Hop’
Music |
24 | du 2 au 16 juin 1998 | à Saint Sébastien sur Loire, Médiathèque, Marie-Noëlle Beaupère | 190 | |
La
Mer |
19 | le 21 juin 1998 | à Conflans Sainte Honorine (78), sur les quais, Conseil d’Animation | 191 | |
Tubulophone |
37 | le 21 juin 1998 | à Conflans Sainte Honorine (78), sur les quais, Conseil d’Animation | 192 | |
Tableaux
Sonores |
8 | le 21 juin 1998 | A Viroflay (78), Mairie | 193 | |
La Mer | 20 | le 27 juin 1998 | à Londres (GB), Islington International Festival, Woodie Dunbar | 194 | |
Hop’
Music |
25 | le 27 juin 1998 | 195 | ||
Tableaux Sonores | 9 | le 27 juin 1998 | 196 | ||
Tubulophone | 38 | été 1998 | à Montpellier, Château d’Ô, Festival Saperlipopette Enfantillages | 197 | |
Hop’ Music | 26 | été 1998 | à Montpellier, Château d’Ô, Festival Saperlipopette Enfantillages | 198 | |
La
BD |
1 | Première | les 12 et 13 septembre 1998 | A Chateauroux (36), Mairie | 199 |
Tubulophone | 39 | les 19 et 20 septembre 1998 | à Renault-Guyancourt (78), Comité d’Etablissement Renault, Technocentre | 200 |
|
Arco
Iris |
4 | les 19 et 20 septembre 1998 | 201 |
||
La
Mer |
21 | les 19 et 20 septembre 1998 | 202 |
||
La
Forêt |
7 | OPIE-LR Millas (66), Guy Pinault, avec programme sonore Insectes | du 7 au 11 octobre 1998 | A Nîmes (30), Muséum d’Histoire Naturelle, Expo « Au fil des Insectes » | 203 |
1999 | |||||
Arco
Iris |
5 | du 18 décembre 1998 au 2 janvier 1999 | A Vauvert, Mairie | 204 | |
Tubulophone | 40 | le 22 décembre 1998 | A Vauvert, Mairie | 205 | |
Hop’
Music |
27 | le 22 décembre 1998 | A Vauvert, Mairie | 206 |
Tubulophone |
41 | du 5 au 29 janvier 1999 |
à
Toulouse, Centre Culturel Alban Minville |
207 | |
Tableaux Sonores | 10 | du 5 au 29 janvier 1999 | à Toulouse, Centre Culturel Alban Minville | 208 | |
Hop’ Music | 28 | du 2 au 13 février 1999 | A Persan (95) – Bibliothèque de Persan, Mairie | 209 | |
Promenade Musicale | 20 | Maintenance | mars à juin 1999 | Aire de Boitray, A6, SAPRR | 210 |
Le Cube | 1 | Première Présentation | du 30 avril au 8 mai 1999 | A Saint Amand Les Eaux (59) | 211 |
Tubulophone | 42 | du 8 au 17 mai 1999 | à Bordeaux – Foire Internationale | 212 | |
Tableaux Sonores | 11 | du 8 au 17 mai 1999 | 213 | ||
La Forêt | 8 | du 8 au 17 mai 1999 | 214 | ||
La Mer | 22 | du 8 au 17 mai 1999 | 215 | ||
Hop’ Music | 29 | du 25 mai au 2 juin 1999 | A Nancy – Gare SNCF, Serge Joly | 216 | |
Tubulophone | 43 | le 5 juin 1999 | à Narbonne (11), Mairie, Service Culture | 217 | |
Tableaux Sonores | 12 | le 5 juin 1999 | à Narbonne (11), Mairie, Service Culture | 218 | |
Le Cube | 2 | le 12 juin1999 | A Rochefort (17), Théâtre de la Coupe d’Or, Alex Broutard | 219 | |
Le Cube | 3 | les 26 et 27 juin 1999 | A Sotteville Les Rouen (76), Festival Vivacité | 220 | |
Le Cube | 4 | les 10,11,12 juillet 1999 | à Luz Saint Sauveur (65), Festival Jazz à Luz | 221 | |
Tubulophone | 44 | (vol d’un Tubulophone !) | les 10,11,12 juillet 1999 | Association Jazz Pyr, Maison du Parc National et de la Vallée | 222 |
Tubulophone | 45 | le 14 juillet 1999 | A Hastingues (40), Association « Les Amis du Carcoilh d’Hastingues | 223 | |
Tubulophone | 46 | les 17 et 18 août 1999 | A Saint Bonnet (05), Association des Commerçants | 224 | |
Le Cube | 5 | du 13 au 19 septembre 1999 | A Douchy Les Mines (59), Ecole de Musique, Mairie | 225 | |
La Forêt | 9 | le 22 septembre 1999 | A Amiens (80), Cesam International | 226 | |
Le Ciel | 4 | du 19 au 26 octobre 1999 | A La Garde (83), Mairie | 227 | |
Hop’ Music | 30 | le 23 octobre 1999, à Chateauroux (36) | La Science en Fête, Centre Sciences, Orléans | 228 | |
Tubulophone | 47 | les 23 et 24 octobre 1999, à Tours (37) | La Science en Fête, Centre Sciences, Orléans | 229 | |
Tubulophone | 48 | Printemps Culturel du Valenciennois | du 8 au 13 novembre 1999 | à Trith Saint Léger (59) Centre Culturel Pablo Picasso | 230 |
La BD | 2 | Printemps Culturel du Valenciennois | du 8 au 13 novembre 1999 | à Trith Saint Léger (59) Centre Culturel Pablo Picasso | 231 |
Tableaux Sonores | 13 | les 11 et 12 décembre 1999 | Au Puy en Velay (43), Comité d’Animation | 232 | |
2000 | |||||
Tubulophone | 49 | Association Polymusicales – Jean-Marie Elzière | le 16 janvier 2000 | A Saint Christol Les Alès (30), Festival des Mômes | 233 |
Hop’ Music | 31 | du 6 mars au 17 juin 2000 | Suisse, Alibi S.A., CH 1279 Chavannes de Bogis | 234 | |
La Mer | 23 | « L’Art en Mouvement », Paul Lamour | du 27 au 30 avril 2000 | A Courcouronnes (91), Ferme du Bois Briard, Mairie | 235 |
Tubulophone | 50 | du 9 au 20 mai 2000 | A Wattrelos (59), Mairie | 236 | |
Le Cube | 6 | date ? | Centre Socio-Culturel de Valdegour - 4 place Pythagore 30900 NIMES | 237 | |
La BD | 3 | date ? | Centre Socio-Culturel de Valdegour - 4 place Pythagore 30900 NIMES | 238 | |
La Mer | 24 | date ? | Centre Socio-Culturel de Valdegour - 4 place Pythagore 30900 NIMES | 239 | |
Hop’ Music | 32 | L’Artchipel, Scène Nationale de Guadeloupe, Claire-Nita Lafleur | du 9 au 20 mai 2000 | A Basse Terre, Guadeloupe | 240 |
Le Cube | 7 | du 22 au 29 mai 2000 | A Namur (Belgique), Promotion des Arts Forains, Jean-Félix Tirtiaux | 241 | |
Promenade Musicale | 21 | Remise en service | le 26 mai 2000 | Aire de Boitray, A6, SAPRR | 242 |
La Mer | 25 | le 27 mai 2000 | A Saint Vallier (71) – Mairie | 243 | |
La Mer | 26 | du 16 au 25 juin 2000 | A Mantes La Jolie (78), Mairie | 244 | |
Le Cube | 8 | le 24 juin 2000 | A Bures sur Yvette (91), Mairie | 245 | |
Tubulophone | 51 | les 14 et 15 juillet 2000 | A Laval (53), Place du 11 Novembre, Mairie | 246 | |
Tubulophone | 52 | le 3 septembre 2000 | A Bonneval (28), « Fenêtres sur Rues », Mairie | 247 | |
Tubulophone | 53 | du 12 au 19 septembre 2000 | A Gisors (27), Service Culturel, Mairie | 248 | |
La Forêt | 10 | du 18 au 24 septembre 2000 | A Douchy Les Mines, Ecole de Musique, Mairie | 249 | |
La Mer | 27 | le 30 Septembre 2000 | A Esbly (77), Centre de Loisirs EDF-CMCAS | 250 | |
La Mer | 28 | du 6 au 15 octobre 2000 | à Montpellier – Foire Internationale, Stand de la Ville | 251 | |
La Forêt | 11 | du 6 au 15 octobre 2000 | à Montpellier – Foire Internationale, Stand de la Ville | 252 | |
Tableaux Sonores | 14 | les 21 et 22 octobre 2000 | A Tours (37), Fête de la Science, Centre Sciences, Orléans | 253 | |
Le Cube | 9 | du 18 au 22 novembre 2000 | A Annecy, Centre Bonlieu, Collectif et Cie, Philippe Moënne-Loccoz | 254 | |
Le Cube | 10 | du 13 au 19 décembre 2000 | A Mantes La Jolie (78), Mairie | 255 | |
Tubulophone | 54 | les 16 et 17 décembre 2000 | à Bourges (18), Mairie | 256 | |
Tableaux Sonores | 15 | les 16 et 17 décembre 2000 | à Bourges (18), Mairie | 257 | |
2001 | |||||
Tubulophone | 55 | « L’Art en Mouvement », Paul Lamour | du 11 au 20 mai 2001 | A Courcouronnes (91), Ferme du Bois Briard, Mairie | 258 |
Le Cube | 11 | du 17 au 22 mai 2001 | A Saint Vallier (71), Mairie | 259 | |
La Mer | 29 | du 8 au 26 juin 2001 | A Pont Sainte Maxence (60), Bibliothèque Municipale | 260 | |
Tubulophone | 56 | le 10 juin 2001 | à Franconville (95), Mairie | 261 | |
Hop’ Music | 33 | le 10 juin 2001 | à Franconville (95), Mairie | 262 | |
Tableaux Sonores | 16 | le 10 juin 2001 | à Franconville (95), Mairie | 263 | |
Tubulophone | 57 | le 24 juin 2001 | à Grigny (91), Comité des Fêtes | 264 | |
Tableaux Sonores | 17 | le 24 juin 2001 | à Grigny (91), Comité des Fêtes | 265 | |
Tableaux Sonores | 18 | du 17 au 29 juillet 2001 | à Maubeuge (59), Mairie, Service Petite Enfance | 266 | |
Hop’ Music | 34 | du 17 au 29 juillet 2001 | à Maubeuge (59), Mairie, Service Petite Enfance | 267 | |
Tubulophone | 58 | du 1er au 15 août 2001 | à Caen (14), au Château, Relais d’Sciences | 268 | |
Hop’ Music | 35 | du 1er au 15 août 2001 | à Caen (14), au Château, Relais d’Sciences | 269 | |
Tableaux Sonores | 19 | du 1er au 15 août 2001 | à Caen (14), au Château, Relais d’Sciences | 270 | |
Le Cube | 12 | Espaces Culturels Villefranchois, Christiane Lauriac | du 8 au 11 août 2001 | A Villefranche de Rouergue (12) | 271 |
Le Cube | 13 | du 5 au 14 octobre 2001 | à Montpellier, Foire Internationale | 272 | |
Tubulophone | 59 | du 5 au 14 octobre 2001 | à Montpellier, Foire Internationale | 273 | |
Tableaux Sonores | 20 | du 5 au 14 octobre 2001 | à Montpellier, Foire Internationale | 274 | |
Hop’ Music | 36 | du 15 au 20 octobre 2001 | A Saint Gratien (95), Centre Culturel Camille Claudel, Office Culturel | 275 | |
Tubulophone | 60 | du 16 au 20 octobre 2001 | A Mourenx (64), Bibliothèque Municipale, Marie-Claude Charbonnier | 276 | |
Tubulophone | 61 | du 22 octobre au 3 novembre 2001 | A Vevey (Suisse), Nestor Votre Majord’Home, Catherine Eger | 277 | |
La Ronde | 1 | Première | du 17 au 22 novembre 2001 | A Annecy, Centre Bonlieu, Collectif et Cie, Philippe Moënne-Loccoz | 278 |
2002 | |||||
La Mer | 30 | Médiathèque Yves Laurent, Marie-Noëlle Beaupère | du 6 au 27 février 2002 | A Saint Sébastien Sur Loire (44) | 279 |
Hop’ Music | 37 | du 2 au 12 avril 2002 | A Lanester (56), CAF du Morbihan | 280 | |
Le Cube | 14 | « L’Art en Mouvement », Paul Lamour | du 11 au 19 mai 2002 | A Courcouronnes (91), Ferme du Bois Briard, Mairie | 281 |
La Forêt | 12 | les 31 mai, 1er et 2 juin 2002 | à Nîmes, Jardins de la Fontaine, Mairie, Journées de l’Environnement | 282 | |
Tubulophone | 62 | les 31 mai, 1er et 2 juin 2002 | à Nîmes, Jardins de la Fontaine, Mairie, Journées de l’Environnement | 283 | |
Le Cube | 15 | du 21 au 23 juin 2002 | A Chatou (78), Association Culturelle de Chatou | 284 | |
Tubulophone | 63 | le 22 juin 2002 | A Chelles (77), Mairie | 285 | |
Tableaux Sonores | 21 | du 15 au 19 octobre 2002 | A Mourenx (64), Bibliothèque Municipale, Marie-Claude Charbonnier | 286 | |
La Mer | 31 | le 15 décembre 2002 | A La Roche Sur Foron (74), Fête du C.E. Salomon, Agence Delalune | 287 | |
Tableaux Sonores | 22 | du 21 au 24 décembre 2002 | à Clichy (92), Mairie | 288 | |
Tubulophone | 64 | Première de la nouvelle version | du 21 au 24 décembre 2002 | à Clichy (92), Mairie | 289 |
2003 | |||||
Hop’ Music | 38 | du 12 au 16 mai 2003 | A Cholet (49), Semaine Petite Enfance, Centre Communal d’Action Sociale | 290 | |
Le Cube | 16 | le 21 juin 2003 | A Bron (69), Mairie | 291 | |
Hop’ Music | 39 | le 25 juin 2003 | A Perpignan (66), Direction de l’Action Educative et de l’Enfance, Mairie | 292 | |
Tubulophone | 65 | du 31 juillet au 7 août 2003 | à Mende (48), Office Municipal du Tourisme | 293 | |
Tableaux Sonores | 23 | du 31 juillet au 7 août 2003 | à Mende (48), Office Municipal du Tourisme | 294 | |
Les Pyramides | 1 | Première présentation des Pyramides (sur le Lot) | du 31 juillet au 7 août 2003 | à Mende (48), Office Municipal du Tourisme | 295 |
Le Cube | 17 | du 31 juillet au 7 août 2003 | à Mende (48), Office Municipal du Tourisme | 296 | |
La Ronde | 2 | Expo « De la musique mécanique à la musique électrique » | du 4 au 26 octobre 2003 | à Reims (51), Ancien Collège des Jésuites | 297 |
Le Cube | 18 | du 4 au 26 octobre 2003 | Ville de Reims, Direction de l‘Economie, Patrick Lauzier | 298 | |
Tableaux Sonores | 24 | du 4 au 26 octobre 2003 | 299 | ||
Tubulophone | 66 | du 4 au 26 octobre 2003 | 300 |
||
Arco Iris | 6 | du 4 au 26 octobre 2003 | 301 |
||
La Mer | 32 | le 4 octobre 2003 | A Reims, Place Drouet d’Erlon Centre National du Mime, Paris, Christophe Opec |
302 | |
Le Gong Lunaire | 1 | Première présentation | du 7 au 18 octobre 2003 | A Mourenx (64), Bibliothèque Municipale, Marie-Claude Charbonnier | 303 |
La Mer | 33 | le 13 décembre 2003 | A Grenoble (38), Fête du C.E. Hewlett Packard Association Ovni Prod, Marie Albine Lesbros |
304 | |
Tableaux Sonores | 25 | le 17 décembre 2003 | à Hyères (83) – Mairie | 305 | |
Tubulophone | 67 | le 17 décembre 2003 | à Hyères (83) – Mairie | 306 | |
Le Cube | 19 | du 21 au 24 décembre 2003 | à Hyères (83) – Mairie | 307 | |
2004 | |||||
La Mer | 34 | inauguration du film de Jacques Perrin « les voyageurs du ciel et de la mer », 2 fresques | du 1er au 30 avril 2004 | Parc du Futuroscope, Jaunay-Clan (86) | 308 |
La Ronde | 3 | « L’Art en Mouvement », Paul Lamour | du 7 au 16 mai 2004 | A Courcouronnes (91), Ferme du Bois Briard, Mairie | 309 |
Le Cube | 20 | les 15 et 16 mai 2004 | A Marsillargues (34), Cour du Château, Mairie | 310 | |
La Mer | 35 | Festival de la Blanche et du Bès, AJBBET, Didier Michel |
le 11 septembre 2004 | A Seyne les Alpes (04) | 311 |
Tubulophone | 68 | le 11 septembre 2004 | A Seyne les Alpes (04) | 312 | |
Tableaux Sonores | 26 | « Journée sans voiture » | le 22 septembre 2004 | à Montreuil (93), Mairie | 313 |
Tubulophone | 69 | « Journée sans voiture » | le 22 septembre 2004 | à Montreuil (93), Mairie | 314 |
Tableaux Sonores | 27 | « Fiestas del Pilar », Enric Toral Beneseit | les 10 et 11 octobre 2004 | à Zaragoza (Espagne) | 315 |
Tubulophone | 70 | « Fiestas del Pilar », Enric Toral Beneseit | les 10 et 11 octobre 2004 | à Zaragoza (Espagne) | 316 |
Tableaux Sonores | 28 | « Fête du musée Picasso », Enric Toral | le 24 octobre 2004 | à Malaga (Espagne) | 317 |
Tubulophone | 71 | « Fête du musée Picasso », Enric Toral | le 24 octobre 2004 | à Malaga (Espagne) | 318 |
Hop’ Music | 40 | du 24 novembre au 18 décembre 2004 | à Fort de France (Martinique), au CMAC, l’Atrium, Fanny Auguiac | 319 | |
Tubulophone | 72 | du 24 novembre au 18 décembre 2004 | à Fort de France (Martinique), au CMAC, l’Atrium, Fanny Auguiac | 320 | |
Tableaux Sonores | 29 | « Fête des Lumières » | le 8 décembre 2004 | A Bron (69), Mairie | 321 |
La Ronde | 4 | « Fête des Lumières » | le 18 décembre 2004 | à Valence (26), Mairie, hall du théâtre | 322 |
Le Cube | 21 | le 18 décembre 2004 | à Valence (26), Mairie | 323 | |
La Mer | 36 | le 18 décembre 2004 | à Valence (26), Mairie | 324 | |
Tableaux Sonores | 30 | le 18 décembre 2004 | à Valence (26), Mairie | 325 | |
2005 | |||||
Tableaux Sonores | 31 | Du 18 au 24 avril 2005 | Le Cap d'Agde - Centre Port 34000 | 326 | |
Le Cube | 22 | Samedi 28 mai 2005 | à Guyancourt 78280 | 327 | |
Hop' Music | 41 | Samedi 28 mai 2005 | à Guyancourt 78280 | 328 | |
Tubulophone | 73 | Samedi 4 et dimanche 5 juin 2005 | A Malakoff 92240 | 329 | |
Tubulophone | 74 | Mardi 5 juillet 2005 | Gare de l'Est – SNCF - Paris | 330 | |
Tableaux Sonores | 32 | Dimanche 18 septembre 2005 | Villeneuve Lez Avignon 30400 | 331 | |
Le Cube | 23 | Samedi 8 et dimanche 9 octobre 2005 | Saint Denis 93200 | 332 | |
Hop' Music | 42 | Samedi 8 et dimanche 9 octobre 2005 | Saint Denis 93200 | 333 | |
Tubulophone | 75 | du 11 au 18 décembre 2005 | Association Audace Cayenne – Guyane (Sergine Boutrin) | 334 | |
2006 | |||||
Tableaux Sonores | 33 | Les 2,3,4 janvier 2006 | Plaça de la Vila - Vilanova i la Geltrù (Espagne) | 335 | |
Guéridons Musicaux | 1 | Première | Le 2 avril 2006 | Festival des Jeux 77550 Moissy Cramayel |
336 |
Guéridons Musicaux | 2 | Du 13 au 22 mai 2006 | Ecole de Musique 31150 Fenouillet |
337 | |
Tubulophone | 76 | Les 20 et 21 mai 2006 | Festival "Les Incroyables" 03300 Cusset |
338 | |
La Mer | 37 | Les 20 et 21 mai 2006 | Festival "Les Incroyables" 03300 Cusset |
339 | |
Le Ciel | 5 | Du 7 au 11 juin 2006 | Festival "L'Echappée Belle" 33290 Blanquefort |
340 | |
La Mer | 38 | Du 7 au 11 juin 2006 | Festival "L'Echappée Belle" 33290 Blanquefort |
341 | |
Hop' Music | 43 | Du 7 au 11 juin 2006 | Festival "L'Echappée Belle" 33290 Blanquefort |
342 | |
Le Cube | 24 | Du 7 au 11 juin 2006 | Festival "L'Echappée Belle" 33290 Blanquefort |
343 | |
Tubulophone | 77 | Du 7 au 11 juin 2006 | Festival "L'Echappée Belle" 33290 Blanquefort |
344 | |
Tableaux Sonores | 34 | Du 7 au 11 juin 2006 | Festival "L'Echappée Belle" 33290 Blanquefort |
345 | |
Tableaux Sonores | 35 | Le 17 juin 2006 | Fête de la Musique 57970 Yutz |
346 | |
La Mer | 39 | Le 21 juin 2006 | Fête de la Musique 69500 Bron |
347 | |
Tubulophone | 78 | Le 25 juin 2006 | Gannat (03) | 348 | |
Les Pyramides | 2 | "Sons Jardin" | Du 14 juillet au 14 août 2006 | Parc Scientifique du Près La Rose - Pavillon des Sciences 25200 Montbéliard | 349 |
Hop' Music | 44 | Du 14 juillet au 14 août 2006 | Parc Scientifique du Près La Rose - Pavillon des Sciences 25200 Montbéliard | 350 | |
Le Cube | 25 | Du 14 juillet au 14 août 2006 | Parc Scientifique du Près La Rose - Pavillon des Sciences 25200 Montbéliard | 351 | |
Tubulophone | 79 | Du 14 juillet au 14 août 2006 | Parc Scientifique du Près La Rose - Pavillon des Sciences 25200 Montbéliard | 352 | |
Tableaux Sonores | 36 | Du 14 juillet au 14 août 2006 | Parc Scientifique du Près La Rose - Pavillon des Sciences 25200 Montbéliard | 353 | |
Tubulophone |
80 | Vendredi 8 septembre 2006 | Centre Culture Multimédia
Bordeaux Saint Pierre Place Camille Jullian 33000 Bordeaux |
354 | |
Tubulophone | 81 | Samedi 23 septembre 2006 | Parc de l'Orée du Rouvray 76800 Saint Etienne du Rouvray |
355 | |
La Ronde |
5 | "Vivre les Sons" | 6-7-8 octobre 2006 |
Le
Centre du Son |
356 |
Tubulophone | 82 | 6-7-8 octobre 2006 | Le Centre du Son 30 route de la Romatière 38630 Veyrins-Thuellin |
357 | |
Tableaux Sonores | 37 | 6-7-8 octobre 2006 | Le Centre du Son 30 route de la Romatière 38630 Veyrins-Thuellin |
358 | |
Guéridons Musicaux | 3 | du 6 au 20 décembre 2006 |
Carré des Jalles 33165 Saint Médard en Jalles |
359 | |
2007 | |||||
Tubulophone |
83 | Les 2,3,4 janvier 2007 | Plaça de la Vila - Vilanova i la Geltrù (Espagne) | 360 | |
Tubulophone | 84 | Les 19 et 20 mai 2007 | Esplanade de l'Espace Culturel Gonfreville L'Orcher 76700 |
361 | |
La Mer | 40 | Les 2 et 3 juin 2007 | Parc Henri Barbusse Saint Etienne du Rouvray 76800 |
362 | |
Tableaux Sonores | 38 | Fête de l'enfance | 1er juillet 2007 | Gannat (03) | 363 |
Tableaux Sonores | 39 | Festival de l'Insolite | 7 juillet 2007 | Jardins du Prieuré 74 Sevrier |
364 |
Tubulophone | 85 | Festival de l'Insolite | 7 juillet 2007 | Jardins du Prieuré 74 Sevrier |
365 |
Tubulophone | 86 | du 16 juillet au 16 septembre 2007 | Ancien Collège des Jésuites 82 Montauban |
366 | |
Tableaux Sonores | 40 | Streeta(rt)nimation | 11 août 2007 | Zone Piétonne de la Ville Haute de Luxembourg -Luxembourg | 367 |
Le Cube | 26 | Festival "Musiques de Rues" | du 4 au 7 octobre 2007 | Parc Micaud - 25000 Besançon | 368 |
Tubulophone | 87 | Festival "Musiques de Rues" | du 4 au 7 octobre 2007 | Parc Micaud - 25000 Besançon | 369 |
Tableaux Sonores | 41 | Festival "Musiques de Rues" | du 4 au 7 octobre 2007 | Parc Micaud - 25000 Besançon | 370 |
Tubulophone | 88 | Cour des Boecklin | du 9 au 14 octobre 2007 | 67800 Bischheim | 371 |
Tubulophone | 89 | BD en Fête | 17 novembre 2007 | 26000 Valence | 372 |
Hop Music | 45 | Kursaal de Dunkerque | du 23 au 25 novembre 2007 | 59000 Dunkerque | 373 |
Tubulophone | 90 | Ecole de Musique du Pays d'Aix en Provence | du 27 novembre au 1er décembre 2007 | Forum
"Tempo" Cité du Livre, Allée Jean de la Fontaine - Aix en Provence |
374 |
2008 | |||||
Le Cube | 27 | Nuit Blanche à Château Rouge | du 7 au 12 avril 2008 | Château Rouge 74100 Annemasse |
375 |
Tubulophone | 91 | 2ème Festival international de Happening et Performance | du 14 au 18 mai 2008 | Ateneu
- Tatarasi Centre Européen de Création IASI Roumanie Benoît Vitse |
376 |
Tableaux Sonores | 42 | du 14 au 18 mai 2008 | Ateneu
- Tatarasi Centre Européen de Création IASI Roumanie Benoît Vitse |
377 | |
Guéridons Musicaux | 4 | du 14 au 18 mai 2008 | Centre Culturel Français de IASI Roumanie | 378 | |
Moulins
à Paroles |
1 | Première présentation | du 14 au 18 mai 2008 | Centre Culturel Français de IASI Roumanie | 379 |
Tubulophone | 92 | "Casa Matei Corvin" Ecole d'art et de design de Cluj |
du 21 au 24 mai 2008 | Centre Culturel Français de Cluj - Napoca Roumanie |
380 |
Tableaux Sonores | 43 | du 21 au 24 mai 2008 | Centre Culturel Français de Cluj - Napoca Roumanie |
381 | |
Guéridons Musicaux | 5 | "Casa Matei Corvin" Ecole d'art et de design de Cluj |
du 21 au 24 mai 2008 | Centre Culturel Français de Cluj - Napoca Roumanie |
382 |
Moulins à Paroles | 2 | du 21 au 24 mai 2008 | Centre Culturel Français de Cluj - Napoca Roumanie |
383 | |
Tubulophone | 93 | Fête de la Ville | 7 et 8 juin 2008 | Rue Sadi Carnot 93170 Bagnolet |
384 |
Tableaux Sonores | 44 | Fête de la Ville | 7 et 8 juin 2008 | Rue Sadi Carnot 93170 Bagnolet |
385 |
Le Cube | 28 |
"Festival
ECLECTIC" |
25 juillet 2008 |
Ciudad
de las Artes y las Ciencias de Santiago Calatrava Valencia - Espagne |
386 |
Les Pyramides | 3 | "Festival ECLECTIC" | 25 juillet 2008 | 387 | |
Tubulophone | 94 | "Festival ECLECTIC" | 25 juillet 2008 | 388 | |
Tableaux Sonores | 45 |
Festival uličnih čarobnjaka - FUČ |
du 15 au 19 août 2008 |
Park Grada GrazaPula - Croatie |
389 |
Tubulophone | 95 |
Festival uličnih čarobnjaka - FUČ |
390 | ||
Les Pyramides | 4 |
"Rendez-vous Orchidées" 1er Rendez-vous de la biodiversité et du développement soutenable |
13 et 14 septembre 2008 | Parc
des
Carmes et sur le Loir 72200 La Flèche |
391 |
Tubulophone | 96 |
"Rendez-vous Orchidées" |
392 | ||
Musique dans le noir | 1 | Première 12ème Festival du Poème "Noctambule" |
du 16 au 18 octobre 2008 | Médiathèque de Mandelieu 06210 Mandelieu - La Napoule |
393 |
Tubulophone | 97 | "20e anniversaire de la Médiathèque" | du 21 au 31 octobre 2008 |
Médiathèque d' Issoire 63500 Issoire |
394 |
Le Cube | 29 | "Contemp'Orens" | du 27 octobre au 8 novembre 2008 | 31650 Saint Orens de Gameville | 395 |
Tableaux Sonores | 46 | "Contemp'Orens" | du 27 octobre au 8 novembre 2008 | 31650 Saint Orens de Gameville | 396 |
2009 | |||||
Le Cube | 30 |
"Ciudad
de los Niños" |
du 19 décembre 2008 au 4 janvier 2009 | Jardines del
Descubrimiento - Plaza Colón Madrid - Espagne |
397 |
Tableaux Sonores | 47 |
"Ciudad
de los Niños" |
du 19 décembre 2008 au 4 janvier 2009 | Jardines del
Descubrimiento - Plaza Colón Madrid - Espagne |
398 |
Tubulophone | 98 |
"Ciudad
de los Niños" |
du 19 décembre 2008 au 4 janvier 2009 | Jardines del
Descubrimiento - Plaza Colón Madrid - Espagne |
399 |
Les Guéridons Musicaux | 6 | "FREE SON" | du 19 janvier au 7 février 2009 |
Médiathèque Etienne Caux |
400 |
Musique dans le Noir | 2 | + Atelier de création sonore "Musique dans le noir" ouvert au public du 19 au 21 février 2009 | du 14 au 21 février 2009 | Médiathèque Gaston
Baissette 34130 Mauguio |
401 |
Tableaux Sonores | 48 | du 4 au 8 avril 2009 | 44600 Saint Nazaire | 402 | |
Tubulophone | 99 | du 4 au 8 avril 2009 | 44600 Saint Nazaire | 403 | |
La Forêt | 13 | Festival de l'Oiseau et de la Nature | 25 et 26 avril 2009 | 80140 Abbeville | 404 |
Tubulophone | 100 | Festival de l'Oiseau et de la Nature | 25 et 26 avril 2009 | 80140 Abbeville | 405 |
Tableaux Sonores | 49 | Festival de l'Oiseau et de la Nature | 25 et 26 avril 2009 | 80140 Abbeville | 406 |
Le Cube | 31 | Festival "Bains de Rues" | 2 et 3 mai 2009 | 92110 Clichy la Garenne | 407 |
Tubulophone | 101 |
Festival "Festi
Bout' Chou" |
17 mai 2009 | 31140 Pechbonnieu | 408 |
Tableaux Sonores | 50 |
Festival "Festi
Bout' Chou" |
17 mai 2009 | 31140 Pechbonnieu | 409 |
Le Cube | 32 |
"Noche
Blanca" |
30 mai 2009 | Burgos - Espagne | 410 |
Tableaux Sonores | 51 |
"Noche
Blanca" |
30 mai 2009 | Burgos - Espagne | 411 |
Tubulophone | 102 |
"Noche
Blanca" |
30 mai 2009 | Burgos - Espagne | 412 |
Promenade Musicale | 22 | Maintenance | 22 juin 2009 | Aire de Boitray, A6, SAPRR | 413 |
Le Cube | 33 | "Fête de l' enfance" | 28 juin 2009 | 03800 Gannat | 414 |
Tubulophone | 103 | "Bilboko Kalealdia" IX° Festival de Teatro y Artes de la Calle | 1er
et 2 juillet 2009 |
Plaza
Jado Bilbao - Espagne |
415 |
Tableaux Sonores | 52 | "Bilboko Kalealdia" IX° Festival de Teatro y Artes de la Calle | 1er
et 2 juillet 2009 |
Plaza
Jado Bilbao - Espagne |
416 |
Musique dans le Noir | 3 |
Festival
"Les Arts des Vignes" |
4 juillet 2009 | Anciennes
carrières 34160 Sussargues |
417 |
Tubulophone | 104 | "Samedi en couleurs" | 25 juillet 2009 | Centre Ville de Luxembourg | 418 |
Le Cube | 34 | "Samedi en couleurs" | 25 juillet 2009 | Centre Ville de Luxembourg | 419 |
Tableaux Sonores | 53 | Journées
du Patrimoine |
19 et 20 septembre 2009 | Jardin du Musée Municipal de Laon - 32, rue Georges
Ermant 02000 LAON |
420 |
Tubulophone | 105 | Journées du Patrimoine | 19 et 20 septembre 2009 | Jardin du Musée Municipal de Laon - 32, rue Georges
Ermant 02000 LAON |
421 |
Le Cube | 35 |
"Fiestas de la Mercé" |
du 24 au 27 septembre 2009 |
Museo
Maritimo Barcelone - Espagne |
422 |
Tubulophone | 106 |
"Fiestas de la Mercé" |
du 24 au 27 septembre 2009 | Fabrica
Fabra i Coats Barcelone - Espagne |
423 |
Tableaux Sonores | 54 |
"Fiestas de la Mercé" |
du 24 au 27 septembre 2009 | Fabrica
Fabra i Coats Barcelone - Espagne |
424 |
Le Ciel | 6 |
"Fiestas de la Mercé" |
du 24 au 27 septembre 2009 | Fabrica
Fabra i Coats Barcelone - Espagne |
425 |
La Forêt | 14 |
"Fiestas de la Mercé" |
du 24 au 27 septembre 2009 | Jardines
del Museo Maritimo Barcelone - Espagne |
426 |
Musique dans le Noir | 4 | Soirée Anniversaire du Théâtre | 25 septembre 2009 | Théâtre
des Forges 59125 Trith Saint Léger |
427 |
Tubulophone | 107 | Inauguration de la Médiathèque | du 10 au 17 octobre 2009 | Médiathèque
Boris Vian 93290 Tremblay en France |
428 |
Moulins à Paroles | 3 | Semaine de la Poésie | du 14 au 17 octobre 2009 | Médiathèque
de Mandelieu 06210 Mandelieu - La Napoule |
429 |
Le Cube | 36 | Boulevards en Fête | 28 novembre 2009 | Parvis
de la DDE Boulevard Joseph Vallier 38000 Grenoble |
430 |
Moulins à Paroles | 4 | Soirée
de soutien au Festival "Les Arts des Vignes" |
5 décembre 2009 | Salle des Fêtes
34160 Sussargues |
431 |
2010 | |||||
Moulins à Paroles | 5 | Expo ludique sur les sons | du lundi 18 janvier au samedi 20 février 2010 |
Espace
Michel Simon |
432 |
Tubulophone | 108 | Expo ludique sur les sons | du lundi 18 janvier au samedi 20 février 2010 |
Espace
Michel Simon |
433 |
Moulins à Paroles | 6 |
Ouverture
au public de la |
les 6 et 7 février 2010 |
Médiathèque Intercommunale Avenue des Abrivados 34400 Lunel |
434 |
Tubulophone | 109 |
Ouverture
au public de la |
les 6 et 7 février 2010 |
Médiathèque
Intercommunale |
435 |
Tubulophone | 110 | "Fires i Festes de la Santa Creu" | samedi 8 mai 2010 |
Parque Bosque MunicipalFigueres - Espagne |
436 |
Le Cube | 37 | "Fires i Festes de la Santa Creu" | samedi 8 mai 2010 |
Parque Bosque MunicipalFigueres - Espagne |
437 |
Tubulophone | 111 | " Noche Blanca " | le 29 mai 2010 | Burgos - Espagne | 438 |
Tableaux Sonores | 55 | " Noche Blanca " | le 29 mai 2010 | Burgos - Espagne | 439 |
La Forêt | 15 | " Noche Blanca " | le 29 mai 2010 | Burgos - Espagne | 440 |
Tubulophone | 112 | 21ème édition de Parade(s) | les 5 et 6 juin 2010 | PARC DES ANCIENNES MAIRIES 92000 Nanterre |
441 |
Tableaux Sonores | 56 | 21ème édition de Parade(s) | les 5 et 6 juin 2010 | MAISON
DE LA MUSIQUE 92000 Nanterre |
442 |
Tubulophone | 113 | Fiestas de San Juan y San Pere | du 23 au 29 juin 2010 | Leon - Espagne | 443 |
Tableaux Sonores | 57 | Fiestas de San Juan y San Pere | du 23 au 29 juin 2010 | Leon - Espagne | 444 |
Le Cube | 38 | Fiestas de San Juan y San Pere | du 23 au 29 juin 2010 | Leon - Espagne | 445 |
Tubulophone | 114 | Festival Festimanoir | les
25 au 26 juin 2010 |
31270 Cugnaux | 446 |
Le Cube | 39 | Fête de la Jeunesse | Samedi
3 juillet 2010 |
95875 Bezons | 447 |
Tableaux Sonores | 58 | Fête de la Jeunesse | Samedi 3 juillet 2010 | 95875 Bezons | 448 |
Tubulophone | 115 | Les RDV Insolites | Dimanche
4 juillet 2010 |
30240 Le Grau du Roi | 449 |
Tableaux Sonores | 59 | Festival "La Face
Cachée" Ballade onirique au sein des peintures, sculptures et installations mises en scène sur le site de coupoles engarriguées de l’Observatoire astronomique d'Aniane |
Dimanche 29 août 2010 | Observatoire 34150 Aniane |
450 |
Les Guéridons Musicaux | 7 | Journées du patrimoine | Samedi 18 et dimanche 19 septembre 2010 |
Château
de Saint Priest |
451 |
Le Cube | 40 | Journées du patrimoine | Samedi 18 et dimanche 19 septembre 2010 |
Jardin
du Musée Municipal
de Laon |
452 |
Tubulophone | 116 |
Fête de Saint Denis Nuit Blanche |
samedi 2 octobre 2010 | dans le jardin
de l’Ancien
Hôtel-Dieu et rue de la Légion d’honneur
93200 Saint Denis |
453 |
Tableaux Sonores | 60 |
Fête de Saint Denis Nuit Blanche |
samedi 2 octobre 2010 | dans le jardin
de l’Ancien
Hôtel-Dieu et rue de la Légion d’honneur
93200 Saint Denis |
454 |
Les Roues du Chant | 1 | Première Nuit Blanche |
samedi 2 octobre 2010 | Hôtel de ville 92110 Clichy la Garenne |
455 |
Moulins à Paroles | 7 | "La gourmandise..." | du 16 au 22 novembre 2010 |
Médiathèque 69160 Tassin la Demi-Lune |
456 |
Moulin à Paroles | 8 | Molinillo Charlador Los Aerolitos de Carlos Edmundo de Ory Unos aerolitos escogidos, dichos en español y en francés por los amigos y familiares del poeta |
le 20 décembre 2010 | Aula
magna de la facultad de filosofía y de letras de Cádiz Avenida Doctor Gómez Ulla, s/n. Cadix - Espagne |
457 |
2011 |
|||||
Tubulophone | 117 |
Dans le jardin de l'Hôtel-Dieu, Rue des Halles | du samedi 19 mars au dimanche 10 avril 2011 | 77170 Brie Comte Robert | 458 |
Tableaux Sonores | 61 |
Journée d'ouverture
des semaines du cinéma méditérranéen avec Quartiers de Lune |
samedi 26 mars 2011 | Place des Caladons 34400 Lunel |
459 |
Tubulophone | 118 |
Festival "Boules de notes" | du dimanche 10 au
vendredi 15 avril 2011 |
73440 Les Ménuires | 460 |
Le Cube | 41 |
Festival "Boules de notes" | du dimanche 10 au
vendredi 15 avril 2011 |
73440 Les Ménuires | 461 |
Tubulophone | 119 |
Première
édition du Festival "Plein les Zieux" |
Samedi 28 mai 2011 | Parc du Château de Chessy 77700 Chessy |
462 |
Le Cube | 42 |
Fête de Chalette | Samedi 28 et dimanche 29 mai 2011 | 45120 Chalette sur Loing | 463 |
Le Cube | 43 |
Fête des enfants |
Du vendredi 24 au dimanche 26 juin 2011 | place Jean-Jaurès 42000 Saint Etienne |
464 |
Tubulophone | 120 |
Fête des enfants | Du vendredi 24 au dimanche 26 juin 2011 | place Jean-Jaurès 42000 Saint Etienne |
465 |
Le Cube | 44 |
"Les rendez-vous in-solites" | Dimanche 3 juillet 2011 | 30240 Le Grau du Roi | 466 |
Tubulophone | 121 |
"Les nocturnes du vendredi" de 19h à 23h - Centre ville |
Vendredi 5 août 2011 | 74200 Thonon les Bains | 467 |
Tubulophone | 122 |
"Fêtes de Choisy le Roi" | Samedi 10 et dimanche 11 septembre 2011 | 94600 Choisy Le Roi | 468 |
Tableaux Sonores | 62 |
"Fêtes de Choisy le Roi" | Samedi 10 et dimanche 11 septembre 2011 | 94600 Choisy Le Roi | 469 |
Tableaux Sonores | 63 |
"Chartres en Lumières" | Samedi 17 septembre 2011 | 28000 Chartres | 470 |
Tubulophone | 123 |
"Chartres en Lumières" | Samedi 17 septembre 2011 | 28000 Chartres | 471 |
Hop Music | 46 |
"Chartres en Lumières" | Samedi 17 septembre 2011 | 28000 Chartres | 472 |
Le Cube | 45 |
"Chartres en Lumières" | Samedi 17 septembre 2011 | 28000 Chartres | 473 |
Les Pyramides | 5 |
"Chartres en Lumières" | Samedi 17 septembre 2011 | 28000 Chartres | 474 |
Les Roues du Chant | 2 |
"Journées
du Patrimoine" dans le Cloître de la Cathédrale |
Samedi 17 et dimanche 18 septembre 2011 | 02000 Laon | 475 |
La Ronde | 5 |
Journées
du Patrimoine" dans la Chapelle des Templiers |
Samedi 17 et dimanche 18 septembre 2011 | 02000 Laon | 476 |
Le Gong Lunaire | 2 |
Journées
du Patrimoine" salle du Petit Saint Vincent |
Samedi 17 et dimanche 18 septembre 2011 | 02000 Laon | 477 |
Tableaux Sonores | 64 |
"Festival des Sciences" | Vendredi 7 octobre 2011 | Espace des
sciences 10 cours des alliés 35000 Rennes |
478 |
Tubulophone |
124 |
"Festival des Sciences" | Vendredi 7 octobre 2011 | Espace des
sciences 10 cours des alliés 35000 Rennes |
479 |
Les Roues du Chant | 3 |
"Festival des Sciences" | Vendredi 7 octobre 2011 | Espace des
sciences 10 cours des alliés 35000 Rennes |
480 |
Le Gong Lunaire | 3 |
"Festival des Sciences" | Vendredi 7 octobre 2011 | Espace des
sciences 10 cours des alliés 35000 Rennes |
481 |
Moulin à Paroles | 9 |
"Festival des Sciences" | Vendredi 7 octobre 2011 | Espace des
sciences 10 cours des alliés 35000 Rennes |
482 |
Tableaux Sonores | 65 |
Ludicart à Rosny sur Seine et Mantes La Jolie | du 26 novembre au 18 décembre 2011 | Hospice Saint-Charles 30 rue Nationale 78710 Rosny sur Seine |
483 |
Les Roues du Chant | 4 |
Ludicart à Rosny sur Seine et Mantes La Jolie | du 26 novembre au 18 décembre 2011 | Hospice Saint-Charles 30 rue Nationale 78710 Rosny sur Seine |
484 |
Le Gong Lunaire | 4 |
Ludicart à Rosny sur Seine et Mantes La Jolie | du 26 novembre au 18 décembre 2011 | Hospice Saint-Charles 30 rue Nationale 78710 Rosny sur Seine |
485 |
Moulin à Paroles | 10 |
Ludicart à Rosny sur Seine et Mantes La Jolie | du 26 novembre au 18 décembre 2011 | Hospice Saint-Charles 30 rue Nationale 78710 Rosny sur Seine |
486 |
Musique dans le Noir | 5 |
Ludicart à Rosny sur Seine et Mantes La Jolie | du 26 novembre au 18 décembre 2011 | Hospice Saint-Charles 30 rue Nationale 78710 Rosny sur Seine |
487 |
La Ronde | 6 |
Ludicart à Rosny sur Seine et Mantes La Jolie | du 26 novembre au 18 décembre 2011 | Hospice Saint-Charles 30 rue Nationale 78710 Rosny sur Seine |
488 |
Tubulophone | 125 |
Ludicart à Rosny sur Seine et Mantes La Jolie | du 26 novembre au 18 décembre 2011 | Médiathèque La Passerelle 41 rue Nationale 78710 Rosny sur Seine |
489 |
Le Ciel | 7 |
Ludicart à Rosny sur Seine et Mantes La Jolie | du 26 novembre au 18 décembre 2011 | École
Nationale de Musique Danse Théâtre - ENM 12 boulevard Calmette 78200 Mantes La Jolie |
490 |
2012 |
|||||
Tableaux Sonores | 66 |
Festival "Boules de notes" | du dimanche 15 au vendredi 20 avril 2012 | 73440 Les Ménuires | 491 |
Le Cube | 46 |
Festival "Boules de notes" | du dimanche 15 au vendredi 20 avril 2012 | 73440 Les Ménuires | 492 |
Tableaux Sonores | 67 |
Première "Soirée Pleine Lune" | Samedi 5 mai 2012 | Lunel Viel (34400) | 493 |
Les Roues du Chant | 5 |
Fondation pour la sculpture
contemporaine |
du samedi 11 aout au mercredi 15 aout 2012 | Villa
DATRIS 84800 L'ISLE-SUR-LA-SORGUE |
494 |
Tubulophones Lumineux | 126 et 1 |
Première
présentation de la version lumineuse "Journées du Patrimoine" |
Samedi 15 et dimanche 16 septembre 2012 | Cloître de la Cathédrale 02000 Laon |
495 |
Arco Iris |
7 |
"Journées du Patrimoine" | Samedi 15 et dimanche 16 septembre 2012 | Salle gothique Bernard de
Clairvaux, Place du Parvis Gautier de Montagne 02000 Laon |
496 |
Hop Music |
47 |
Première
présentation de la version avec projection vidéo "Journées du Patrimoine" |
Samedi 15 et dimanche 16 septembre 2012 | Salle supérieure de l' Hôtel du
Petit Saint Vincent, Rue Saint Martin 02000 Laon |
497 |
Puits d'écho |
1 |
Première
présentation "Journées du Patrimoine" |
Samedi 15 et dimanche 16 septembre 2012 | Jardin médiéval de l"ancienne
Abbaye Saint Martin, Place Sœur Marie-Catherine 02000 Laon |
498 |
Don Quichotte de Saint Christol |
2 |
"Soirée Pleine Lune" parcours artistique et performances du Collectif Quartiers de Lune |
vendredi 28 septembre 2012 | 34400 Saint Christol |
499 |
Tubulophones |
127 |
Version "Fluo" |
du 22 novembre au 23 décembre 2012 | 88000 Epinal |
500 |
Dessins des Sons |
6 |
Nouveau nom de "Musique dans le
Noir" |
du 22 novembre au 23 décembre 2012 | 88000 Epinal |
501 |
Arco Iris |
8 |
Pôle culturel des Comtes de Provence |
du 3 au 31 décembre 2012 | 83170 Brignoles | 502 |
Guéridons Musicaux |
8 |
Pôle culturel des Comtes de Provence | du 3 au 31 décembre 2012 | 83170 Brignoles | 503 |
Les Pyramides |
6 |
Berges du Carami | du 22 au 29 décembre 2012 | 83170 Brignoles | 504 |
2013 |
|||||
La Ronde |
7 |
Dans le cadre
de la Semaine du Son Avec l'Univers des Sons |
du 23 au 26 janvier 2013 | Le Silex 7 rue de l'île aux plaisirs 89000 Auxerre |
505 |
Les Roues du Chant |
6 |
Dans le cadre
de la Semaine du Son Avec l'Univers des Sons |
du 23 au 26 janvier 2013 | Le Silex 7 rue de l'île aux plaisirs 89000 Auxerre |
506 |
Dessins des Sons | 7 |
dans le cadre de la manifestation Free Son III | du 18 janvier au 18 février 2013 |
Médiathèque
Etienne Caux 6 rue Auguste Baptiste Lechat 44600 Saint Nazaire |
507 |
Tubulophones Lumineux | 127 et 2 |
4ème
SALON MUSIQUES ET
DANSES CAVAM |
du 21 au 23 février 201 |
Parc des sports de la
Butte-aux-Pères
95160 Montmorency |
508 |
Tubulophones | 128 |
Samedi 13 avril 2013 | Place du 8 mai 1945 13110 Port de Bouc |
509 |
|
Tableaux Sonores | 68 | Du 18 au 28 avril 2013 | Centro
de Ocio de Puerto Venecia - Saragosse - Espagne |
510 |
|
La Ronde | 8 |
Du 18 au 28 avril 2013 | Centro
de Ocio de Puerto Venecia - Saragosse - Espagne |
511 |
|
Gong Lunaire | 5 |
Du 18 au 28 avril 2013 | Centro
de Ocio de Puerto Venecia - Saragosse - Espagne |
512 |
|
Tubulophones Lumineux |
129 et 3 |
"La nuit des Musées" | Samedi 18 mai 2013 | Parc et Musée Gatien-Bonnet 8 Cour Pierre Herbin 77400 Lagny sur Marne |
513 |
Gong Lunaire |
6 |
"La nuit des Musées" | Samedi 18 mai 2013 | Parc et Musée Gatien-Bonnet 8 Cour Pierre Herbin 77400 Lagny sur Marne |
514 |
Tableaux Sonores |
69 |
"La nuit des Musées" | Samedi 18 mai 2013 | Parc et Musée Gatien-Bonnet 8 Cour Pierre Herbin 77400 Lagny sur Marne |
515 |
"Tutti fan Frutti" |
Opéra pour enfants
de Claude-Henri Joubert Mise en scène de Solveig de Ory |
Jeudi 30 mai 2013 |
En collaboration avec l'Académie de Musique et l' Ecole Victor Hugo de
Lunel Salle Georges Brassens - 34400 Lunel |
516 |
|
Tableaux Sonores |
70 |
Samedi 1er juin 2013 | Parc
Chenonceau 77100 Meaux |
517 |
|
Tubulophones |
130 |
Samedi 1er juin 2013 | Parc
Chenonceau 77100 Meaux |
518 |
|
Les Roues du Chant |
7 |
Parizone@Dream Festival de la Créativité Numérique Gaîté Lyrique |
1er et 2 juin 2013 | Gaîté Lyrique 3 bis rue Papin 75003 Paris |
519 |
Tubulophones |
131 |
Festival TERRA | Samedi 8 et dimanche 9 juin 2013 | Parc de l'Orangerie 34400 Lunel-Viel |
520 |
Tableaux Sonores |
71 |
Fête de l'été sur l'île Fanac | Samedi 22 et dimanche 23 juin 2013 | Ile
Fanac 94340 Joinville-le-Pont |
521 |
Tubulophones |
132 |
Fête de l'été sur l'île Fanac | Samedi 22 et dimanche 23 juin 2013 | Ile
Fanac 94340 Joinville-le-Pont |
522 |
Le Cube |
47 |
Fête de l'été sur l'île Fanac | Samedi 22 et dimanche 23 juin 2013 | Ile
Fanac 94340 Joinville-le-Pont |
523 |
"Soirées Pleine Lune" | 3 |
3ème Parcours artistique
et performances du Collectif Quartiers de Lune |
vendredi 28 et samedi 29 juin 2013 | 4 lieux surprises dans le village 34160 Saussines |
524 |
"Soirée Pleine Lune" | 4 |
Les 20 ans des ATP" Surprises et performances du Collectif Quartiers de Lune |
jeudi 19 septembre 2013 à 18h30 | Salle
Georges Brassens 34400 LUNEL |
525 |
Pompe à Poèmes Bachiques |
1 |
Première Inauguration du Pôle œnotouristique de Saint Christol VIAVINO |
samedi 5 octobre 2013 |
80 chemin de Vérargues 34400 Saint Christol |
526 |
Tubulophones | 133 |
Inauguration du Pôle œnotouristique de Saint
Christol VIAVINO |
samedi 5 octobre 2013 |
80 chemin de Vérargues 34400 Saint Christol |
527 |
Tableaux Sonores | 72 |
Inauguration du Pôle œnotouristique de Saint
Christol VIAVINO |
samedi 5 octobre 2013 |
80 chemin de Vérargues 34400 Saint Christol |
528 |
Dessins des Sons | 8 |
Nuit Blanche www.amiens.fr/nuitblanche |
samedi 12 octobre 2013 de 14h00 à 00h00 | Centre Culturel Léo
Lagrange 12 Place Vogel 80000 Amiens |
529 |
Tubulophones Lumineux | 134 et 4 |
Nuit Blanche www.amiens.fr/nuitblanche |
samedi 12 octobre 2013 de 14h00 à 00h00 | Centre Culturel Léo
Lagrange 12 Place Vogel 80000 Amiens |
530 |
Dessins des Sons | 9 |
Dans le cadre des "Cadeaux de Novembre" |
Vendredi 22 Novembre 2013 | Espace André Malraux 32 rue du Docteur Grézel 01130 Nantua |
531 |
Tableaux Sonores | 73 |
Place Gavotte |
Samedi 14 au 31 décembre 2013 | 05000 Gap |
532 |
Tubulophones Lumineux | 135 et 5 |
Salle d'exposition la Grange Eymery | Samedi 14 au 31 décembre 2013 | 05000 Gap |
533 |
Les Roues du Chant | 8 |
Salle d'exposition la Grange Eymery | Samedi 14 au 31 décembre 2013 | 05000 Gap | 534 |
Guéridons Musicaux | 9 |
Salle d'exposition la Grange Eymery | Samedi 14 au 31 décembre 2013 | 05000 Gap | 535 |
2014 | |||||
Tableaux Sonores | 74 |
Espace des oiseaux esplanade de la mer |
dimanche
20 et lundi 21 avril 2014 |
85160 Saint-Jean-de-Monts | 536 |
Tubulophones | 136 |
Espace des oiseaux esplanade de la mer |
dimanche 20 et lundi 21 avril 2014 | 85160 Saint-Jean-de-Monts | 537 |
Le Cube | 48 |
Espace des oiseaux esplanade de la mer |
dimanche 20 et lundi 21 avril 2014 | 85160 Saint-Jean-de-Monts | 538 |
"Soirées Pleine Lune" | 5 |
5e Parcours artistique et
performances du Collectif Quartiers de Lune |
vendredi 25 et samedi 26 avril 2014 | 34590 Marsillargues | 539 |
La Ronde Lumineuse | 9 dont 1 |
L'Arche des métiers CCSTI de l'Ardèche Place des Tanneurs |
samedi 26 et dimanche 27 avril 2014 | 07590Le Cheylard |
540 |
Dessins des Sons | 10 |
L'Arche des métiers CCSTI de l'Ardèche Place des Tanneurs |
samedi 26 et dimanche 27 avril 2014 | 07590Le Cheylard | 541 |
Guéridons Musicaux | 10 |
L'Arche des métiers CCSTI de l'Ardèche Place des Tanneurs |
samedi 26 et dimanche 27 avril 2014 | 07590Le Cheylard | 542 |
Tubulophones | 137 |
"Quai des Fleurs" Esplanade Pierre Racine |
du 1er au 11 mai 2014 | 34300 Le Cap d'Agde | 543 |
La
Forêt du loup Fresque Musicale |
16 |
Bibliothèque Li Campaneto 7, Rue de l’église - Les Milles |
du 20 au 31 mai 2014 | 13290 Aix Les Milles | 544 |
Drawings
of Sounds (Dessins des Sons) |
11 |
Masak Masak: My Childhood National Museum of Singapore |
24 mai au 3 août 2014 | National
Museum of Singapore 93 Stamford Road - Singapore 178897 Singapour |
545 |
Pompe à Poèmes Bachiques | 2 |
Festival ART
Récup' Parc de l'Orangerie |
7-8-9 juin 2014 | 34400 Lunel-Viel | 546 |
Moulins à Paroles | 11 |
Festival ART
Récup' Parc de l'Orangerie |
7-8-9 juin 2014 | 34400 Lunel-Viel | 547 |
Tableaux Sonores |
75 |
Fête
de l'été Parc de la Planchette |
Samedi 21 et dimanche 22 juin 2014 | 92300 Levallois | 548 |
Le Cube | 49 |
Fête
de l'été Parc de la Planchette |
Samedi 21 et dimanche 22 juin 2014 | 92300 Levallois | 549 |
Tubulophones | 138 |
"20 ans pour Elles" Les Associations en Fête pour le syndrome de Rett |
Samedi
12 juillet 2014 |
Stade Fernand Brunel Chemin du Jeu de Mail 34400 Lunel |
550 |
Tubulophones | 139 |
Festival "Plein Les Mirettes" |
Mercredi 16 juillet 2014 | Place d'Inguimbert 84200 Carpentras |
551 |
Tableaux Sonores | 76 |
Festival "Plein Les Mirettes" | Mercredi 16 juillet 2014 | Place d'Inguimbert 84200 Carpentras |
552 |
Dessins des Sons | 12 |
Nuit Blanche / Nuit de la
création |
Samedi 4 octobre 2014 | Cour du lycée Sainte
Anne 73292 La Motte Servolex |
553 |
Dessins des Sons | 13 |
Fundación Carlos Edmundo de
Ory |
Mercredi 8 octobre 2014 | Central Lechera Plaza de Argüelles 11004 Cádiz - Espagne |
554 |
Gong Lunaire | 7 |
Fête
des Maths |
Dimanche 12 octobre 2014 | Fermat Science 3 rue Pierre de Fermat 82500 Beaumont de Lomagne |
555 |
Tableaux Sonores | 77 |
Fête des Maths | Fermat Science 3 rue Pierre de Fermat 82500 Beaumont de Lomagne |
556 |
|
Tubulophones | 140 |
Fête des Maths | Fermat Science 3 rue Pierre de Fermat 82500 Beaumont de Lomagne |
557 |
|
2015 |
|||||
Arco Iris | 9 |
Galerie La Volta | du mardi 17 mars au dimanche 29 mars 2015 | Place de la mairie 34400 Saint Sériès |
558 |
Moulins à paroles | 12 |
Galerie La Volta | du mardi 17 mars au dimanche 29 mars 2015 | Place de la mairie 34400 Saint Sériès |
559 |
Tubulophones Lumineux | 141 dont 6 |
"Des goûts et des couleurs" | 13 mai 2015 | Médiathèque Roger Vailland 1 rue du Moulin de Brou 01000 Bourg-en-Bresse |
560 |
Dessins des sons | 14 |
Nuit des Musées | Samedi 16 mai 2015 | Musée Savoisien Square de Lannoy de Bissy 73000 Chambéry |
561 |
Tubulophones Lumineux | 142 dont 7 |
Tout le monde dehors ! | 5 juin 2015 | devant le Théâtre de la Maison du Peuple - Rue Pasteur 12100 Millau |
562 |
Tubulophones | 143 |
Fête de la Musique |
21 juin 2015 | Jardin d'été Boulevard des Lices 13200 Arles |
563 |
Tubulophones Lumineux | 144 dont 8 |
Festival Salto | 11 juillet 2015 | Brouwerspark 8930 Menen (Belgique) |
564 |
Tubulophones | 145 |
Festival Dévarié | 19 et 20 juillet 2015 de 10h à 19h | Place de la Libération (devant la Mairie) 30240 Le Grau du Roi |
565 |
Dessins des sons | 15 |
Nuit
des Chercheurs "La Science en Fête" Planétarium de Reims |
Vendredi 25 septembre 2015 | ACCUSTICA – CCSTI de Champagne Ardenne 49 Avenue du Général de Gaulle 51100 Reims |
566 |
Arco Iris |
10 |
"La Science en Fête" | 2 au 6 octobre 2015 | Théâtre de Sainte-Tulle Place de la Libération 04220 Sainte-Tulle |
567 |
Dessins des sons | 16 |
"La Science en Fête" | 2 au 6 octobre 2015 | Théâtre de Sainte-Tulle Place de la Libération 04220 Sainte-Tulle |
568 |
Arco Iris | 11 |
"La Science en Fête" | 7 au 10 octobre 2015 | CEA de Cadarache 13115 Saint-Paul-lès-Durance |
569 |
Dessins des sons | 17 |
"La Science en Fête" | 7 au 10 octobre 2015 | CEA de Cadarache 13115 Saint-Paul-lès-Durance |
570 |
Tubulophones Lumineux | 145 dont 9 |
Samedi 10 octobre 2015 | Esplanade de la Salle des Fêtes 45800 Saint-Jean-de-Braye |
||
Pompe à Poèmes Bachiques | 3 |
"Territoires d'écriture" |
du 17 au 31 octobre 2015 |
Cave viticole d'Héraclès Route de la gare 30670 Aigues-Vives |
571 |
Tubulophones Lumineux | 146 dont 10 |
Lumière ! "La Science en Fête" |
30 octobre 2015 | Médiathèque Rhône Crussol de Guilherand-Granges 90 rue Christophe Colomb 07503 Guilherand-Granges |
572 |
Tubulophones Lumineux | 147 dont 11 |
Festival Aujourd'hui
Musiques Le festival des créations sonores |
du 13 au 21 novembre 2015 | Théâtre
de l’Archipel Av. du Général Leclerc 66000 Perpignan |
573 |
Roues du Chant |
9 |
Festival Aujourd'hui
Musiques Le festival des créations sonores |
du 13 au 15 novembre 2015 | Théâtre
de l’Archipel Av. du Général Leclerc 66000 Perpignan |
574 |
Dessins des Sons |
18 |
Festival Aujourd'hui
Musiques Le festival des créations sonores |
du 13 au 15 novembre 2015 | Théâtre
de l’Archipel Av. du Général Leclerc 66000 Perpignan |
575 |
La Ronde Lumineuse |
10 dont 2 |
Solutions Cop 21 COP21 PARIS |
du 4 au 10 décembre 2015 | Grand Palais avenue Winston Churchill 75008 Paris |
576 |
2016 |
|||||
Dessins des sons | 19 |
Séminaire NumériQuest |
Vendredi 12 février 2016 | Université de Perpignan • Antenne de Mende Avenue du Maréchal Foch 48000 Mende |
577 |
Tubulophones | 148 | du vendredi 4 au dimanche 6 mars 2016 | Médiathèque Manufacture 10 rue Baron Louis 54000 Nancy |
578 |
|
Tableaux Sonores | 78 |
du mercredi 4 mai au mardi 31 mai 2016 | Médiathèque Lucie Aubrac 2-4 Avenue Marcel Houel 69200 Vénissieux |
579 |
|
Tableaux Sonores | 79 |
dans le cadre de l'exposition "Mon rêve" de Claude Pelet | du 1er juillet au 28 août 2016 | Espace Louis Feuillade 34400 Lunel |
580 |
La Ronde | 11 |
FESTIVAL DE MUSIQUE EN BOURBONNAIS | lundi 15 août 2016 | 03190 Hérisson | 581 |
La Ronde | 12 dont 3 |
Fête de la Ville | Samedi 3 et dimanche 4 septembre 2016 | 94600 Choisy le Roi | 582 |
Dessins des sons | 20 |
Fête de la Ville | Samedi 3 et dimanche 4 septembre 2016 | 94600 Choisy le Roi | 583 |
Roues du Chant | 10 |
Fête de la Ville | Samedi 3 et dimanche 4 septembre 2016 | 94600 Choisy le Roi | 584 |
Tableaux Sonores | 80 |
Fête de la Ville | Samedi 3 et dimanche 4 septembre 2016 | 94600 Choisy le Roi | 586 |
Machines antiques et chromatiques | 1 |
Première LAB30 Festival 15th Media Art-Lab |
du jeudi 27 au dimanche 30 octobre 2016 | Kulturhaus Abraxas D-86150 Augsburg (Allemagne) |
587 |
Machines antiques et chromatiques | 2 |
Nuit des 20 ans | Samedi 19 novembre 2016 de 19h à 23h | Galerie "À l'Écu de France" 1 rue Robert Cahen 78220 Viroflay |
588 |
Tubulophones Lumineux | 149 dont 12 |
Fête des 10 ans de la Médiathèque Albert Camus |
Dimanche 27 novembre 2016 | Médiathèque Albert Camus 19 Boulevard Gustave Chancel 06000 Antibes |
589 |
Tableaux Sonores | 81 |
Fête des 10 ans | Dimanche 27 novembre 2016 | Médiathèque Albert Camus 19 Boulevard Gustave Chancel 06000 Antibes |
590 |
Roues du Chant | 11 |
Fête des 10 ans | Dimanche 27 novembre 2016 | Médiathèque Albert Camus 19 Boulevard Gustave Chancel 06000 Antibes |
591 |
Arco Iris | 12 |
Fête des 10 ans | Dimanche 27 novembre 2016 | Médiathèque Albert Camus 19 Boulevard Gustave Chancel 06000 Antibes |
592 |
Machines antiques et chromatiques | 3 |
Fête des Lumières | jeudi 8 décembre 2016 | 69671 Bron | 593 |
Tubulophones Lumineux | 150 dont 13 |
Fête des Lumières | jeudi 8 décembre 2016 | 69160 Tassin La Demi-Lune | 594 |
Tableaux Sonores | 82 |
Fête des Lumières | jeudi 8 décembre 2016 | 69160 Tassin La Demi-Lune | 595 |
Le Cube | 50 |
Esplanade des Droits de l'Homme |
du 5 au 25 décembre 2016 | 05000 Gap | 596 |
Tubulophones | 151 |
Place Gavotte | du 5 au 25 décembre 2016 | 05000 Gap | 597 |
La Ronde |
13 dont 4 |
Salle d'exposition la Grange Eymery - La Placette | du 10 au 25 décembre 2016 | 05000 Gap | 598 |
Moulins à Paroles | 13 |
Salle d'exposition la Grange Eymery - La Placette | du 10 au 25 décembre 2016 | 05000 Gap | 599 |
Machines Antiques et Chromatiques | 4 |
Salle d'exposition la Grange Eymery - La Placette | du 10 au 25 décembre 2016 | 05000 Gap | 600 |
2017 |
|||||
Machines antiques et chromatiques | 5 |
Safra'Numériques 2017 |
du 7 au 11 février 2017 | Centre Culturel Le Safran 3 Rue Georges Guynemer 80080 Amiens |
601 |
Tubulophones Lumineux | 151 dont 14 |
Inauguration de l'extension de la Médiathèque de l'Ancre |
du samedi 25 février au samedi 4 mars 2017 |
Médiathèque de l'Ancre Rue du Levant 34280 Carnon |
602 |
Moulins à Paroles | 14 |
Médiathèque de l'Ancre Rue du Levant 34280 Carnon |
603 |
||
Guéridons Musicaux | 11 |
Médiathèque de l'Ancre Rue du Levant 34280 Carnon |
604 |
||
Dessins des Sons | 21 |
Médiathèque de l'Ancre Rue du Levant 34280 Carnon |
605 |
||
Tubulophones | 152 |
dans le cadre de l'exposition BLEU |
du 7 mars au 25 mars 2017 | Pôle culturel Camille Claudel 84700 Sorgues |
606 |
Machines antiques et chromatiques | 6 |
du 16 mars au 26 mars 2017 | La Volta Lieu d'arts et de cultures Place de la mairie 34400 Saint Sériès |
607 |
|
Roues du Chant | 12 |
La Volta | 608 |
||
Suspension en bleu | 1 |
Première |
La Volta | 609 |
|
La Ronde lumineuse | 14 dont 5 |
du 5 au 12 avril 2017 | 33127 Saint-Jean d'Illac | 610 |
|
Machines antiques et chromatiques | 7 |
Festival Electron Cultures électroniques |
du 6 au 23 avril 2017 | Le Commun - Bâtiment d'Art Contemporain - Rue des Bains 34 1205 Genève - Suisse |
611 |
Tubulophones | 153 |
1er Festival de Théâtre Le Pachy d'Hermes Au centre périscolaire |
du 5 au 8 mai 2017 | 60730 Hermes | 612 |
Tableaux Sonores | 83 |
Sur l'île | 60730 Hermes | 613 |
|
Roues du Chant | 13 |
à l'église Saint Vincent | 60730 Hermes | 614 |
|
Tableaux Sonores | 84 |
Parc des Terriers |
Samedi 10 juin 2017 | 30250 Villevieille | 615 |
Le Cube, Odyssée sonore | 51 |
Fête de la musique |
21 juin 2017 | 57290 Fameck | 616 |
Tubulophones | 154 |
57290 Fameck | 617 |
||
Tableaux Sonores | 85 |
57290 Fameck | 618 |
||
Gong Lunaire | 8 |
57290 Fameck | 619 |
||
Le Cube, Odyssée sonore | 52 |
Parvis de la Mairie, Esplanade Etienne Mourrut |
4 août 2017 | 30240 Le Grau du Roi | 620 |
Machines antiques et chromatiques | 8 |
Horizons numériques |
2 et 3 septembre 2017 | Abbaye de l’Escaladieu 65130 Bonnemazon |
621 |
Le Cube, Odyssée sonore | 53 |
Abbaye de l’Escaladieu 65130 Bonnemazon |
622 |
||
Tubulophones | 155 |
dans le cadre des Journées du Patrimoine Rue des Écuyers |
Samedi 16 septembre 2017 | 78100 Saint Germain en Laye | 623 |
Machines antiques et chromatiques | 9 |
Dans le cadre de la Science en Fête |
du 10 au 14 octobre 2017 | Médiathèque Quai des Arts Place d'Armes 74150 Rumilly |
624 |
Tubulophones Lumineux | 156 dont 15 |
"Ludicart, l'art interactif en jeux" Partenariat Ville de Fontenay-sous-Bois / Fontenay-en-Scènes |
du 15 novembre 2017 au 6 janvier 2018 | Nef de la Halle Roublot 95 rue Roublot 94120 Fontenay-sous-Bois |
625 |
Les Roues du Chant | 14 |
Nef de la Halle Roublot 95 rue Roublot 94120 Fontenay-sous-Bois |
626 |
||
Moulins à paroles | 15 |
Nef de la Halle Roublot 95 rue Roublot 94120 Fontenay-sous-Bois |
627 |
||
Dessins des Sons | 22 |
Nef de la Halle Roublot 95 rue Roublot 94120 Fontenay-sous-Bois |
628 |
||
La Ronde | 15 dont 6 |
Nef de la Halle Roublot 95 rue Roublot 94120 Fontenay-sous-Bois |
629 |
||
Arco Iris | 13 |
Nef de la Halle Roublot 95 rue Roublot 94120 Fontenay-sous-Bois |
630 |
||
Machines antiques et chromatiques | 10 |
Festival Aujourd'hui
Musiques Le festival des créations sonores et visuelles |
samedi 18 et dimanche 19 novembre 2017 | Théâtre
de l’Archipel Av. du Général Leclerc 66000 Perpignan |
631 |
Tableaux Sonores | 86 |
Parvis de la Mairie, Esplanade Etienne Mourrut |
du 27 décembre 2017 au 3 janvier 2018 | 30240 Le Grau du Roi | 632 |
2018 |
|||||
Dessins des sons | 23 |
dans le cadre du festival Blanzy en mars en famille |
du mercredi 7 mars au mercredi 28 mars 2018 | Médiathèque Françoise Giroud 7 Rue Marcel Gueugneau 71450 Blanzy |
633 |
Machines antiques et chromatiques | 11 |
Dans le cadre du 34e festival de cinéma "Traversées" du Pays de Lunel | du 27 mars au 8 avril 2018 | Temple des Arts 54 rue Pascal 34400 Lunel |
634 |
Les Roues du Chant | 15 |
Dans le cadre du 34e festival de cinéma "Traversées" du Pays de Lunel | du 27 mars au 8 avril 2018 | Temple des Arts 54 rue Pascal 34400 Lunel |
635 |
Le Cube, Odyssée sonore | 53 |
Fête du printemps |
31 mars 2018 |
Parc de l'Hôtel de Ville 55000 Bar le Duc |
636 |
Tableaux Sonores | 87 |
|
Jeudi 21 juin 2018 |
Parc Municipal 84700 Sorgues |
637 |
Tubulophones lumineux | 157 dont 16 |
|
Samedi 30 juin 2018 | 80800 Corbie |
638 |
Tableaux Sonores | 88 |
Samedi 30 juin 2018 | 80800 Corbie |
639 |
|
Machines antiques et chromatiques | 12 |
|
du 12 juillet au 19 août 2018 | Musée Barthélemy Thimonnier Place de l'Hôtel de Ville 69550 Amplepuis |
640 |
Roues du Chant | 16 |
du 12 juillet au 19 août 2018 | Musée Barthélemy Thimonnier Place de l'Hôtel de Ville 69550 Amplepuis |
641 |
|
Tubulophones | 158 |
25-26-27 août 2018 | Ferme du Biéreau Avenue du Jardin Botanique 1348 Louvain la Neuve - Belgique |
642 |
|
Tableaux Sonores | 89 |
25-26-27 août 2018 | Ferme du Biéreau Avenue du Jardin Botanique 1348 Louvain la Neuve - Belgique |
643 |
|
Gong Lunaire | 9 |
25-26-27 août 2018 | Ferme du Biéreau Avenue du Jardin Botanique 1348 Louvain la Neuve - Belgique |
644 |
|
Tableaux Sonores | 90 |
|
Samedi 6 octobre 2018 |
Le Carreau de Cergy, Visages du Monde 10 place du Nautilus 95000 Cergy |
645 |
Le Cube, Odyssée sonore | 54 |
Festival Musiques Démesurées 63000 Clermont Ferrand |
du 6 au 18 novembre 2018 |
Cour du Conservatoire de Clermont-Ferrand - CRR Emmanuel Chabrier 63000 Clermont Ferrand |
646 |
Guéridons musicaux | 12 |
Festival Musiques Démesurées 63000 Clermont Ferrand |
du 6 au 18 novembre 2018 |
Médiathèque Hugo Pratt de Cournon d'Auvergne 63000 Clermont Ferrand |
647 |
Dessins des sons | 24 |
Festival Musiques Démesurées 63000 Clermont Ferrand |
du 6 novembre au 2 décembre 2018 |
Musée des Beaux-Arts Roger Quilliot - MARQ de Clermont-Ferrand 63000 Clermont Ferrand |
648 |
Machines antiques et chromatiques | 13 |
|
du 4 au 8 décembre 2018 |
Médiathèque de Genay Place des libertés 69730 Genay |
649 |
Dessins des sons | 25 |
Fête des Lumières | samedi 8 décembre 2018 |
69671 Bron |
650 |
Machines antiques et chromatiques | 14 |
du 10 décembre 2018 au 7 janvier 2019 | Musée de Millau et des Grands Causses Hôtel de Pégayrolles - Place Foch 12100 Millau |
651 |
|
Tubulophones Lumineux | 159 dont 17 |
|
le 15 décembre 2018 | Place Montfort 84110 Vaison La Romaine |
652 |
2019 |
|||||
Machines antiques et chromatiques | 15 |
Saison culturelle Voyage(s) |
du 26 au 30 mars 2019 |
Pôle culturel Clau del pais, 6 place de l'église 19250 Meymac |
653 |
CinéManivelle |
1 |
dans le cadre de l'exposition Il était une fois dans Lunel |
du 29 mars au 12 mai 2019 |
Festival de cinéma "Traversées" organisée par Pêcheurs d'Images - Salle Louis Feuillade 34400 Lunel |
654 |
Tubulophones |
160 |
Festival Saperlipopette |
Samedi 4 et dimanche 5 mai 2019 |
Domaine d'O 178 rue de la Carriérasse 34090 Montpellier |
655 |
La Ronde |
16 dont 7 |
Festival Saperlipopette | Samedi 4 et dimanche 5 mai 2019 |
Domaine d'O 178 rue de la Carriérasse 34090 Montpellier |
656 |
Machines antiques et chromatiques |
16 |
Nuit Européenne des Musées |
Samedi 18 mai 2019 |
Musée des Arts et Métiers traditionnels Cour de la Filature 12330 Salles-La-Source |
657 |
Pompe à poèmes bachiques |
4 |
Nuit Européenne des Musées |
Samedi 18 mai 2019 |
Musée des Arts et Métiers traditionnels Cour de la Filature 12330 Salles-La-Source |
658 |
Tableaux Sonores |
91 |
Nuit Européenne des Musées |
Samedi 18 mai 2019 |
Musée Pierre André Benoît Rue de Brouzen, quartier de Rochebelle 30100 Alès |
659 |
Dessins des Sons |
26 |
Nuit Européenne des Musées |
Samedi 18 mai 2019 |
Musée Pierre André Benoît Rue de Brouzen, quartier de Rochebelle 30100 Alès |
660 |
Tubulophones Lumineux |
161 dont 18 |
Nuit Européenne des Musées |
Samedi 18 mai 2019 |
Musée Pierre André Benoît Rue de Brouzen, quartier de Rochebelle 30100 Alès |
661 |
Tout va bien ! |
1 |
FAN FESTIVAL DES ARTS NUMERIQUES |
24-25-26 mai 2019 |
Place Bellières 31650 Saint-Orens |
662 |
Tubulophones Lumineux |
162 dont 19 |
FAN FESTIVAL DES ARTS NUMERIQUES |
24-25-26 mai 2019 |
Place Bellières 31650 Saint-Orens |
663 |
Le Cube, Odyssée sonore |
55 |
Volvic Volcanic Expérience |
30-31 mai, 1er juin 2019 |
63530 Volvic |
664 |
Tubulophones |
163 |
Volvic Volcanic Expérience |
30-31 mai, 1er juin 2019 |
63530 Volvic |
665 |
Tableaux Sonores |
92 |
Volvic Volcanic Expérience |
30-31 mai, 1er juin 2019 |
63530 Volvic |
666 |
Machines antiques et chromatiques |
17 |
Cité des Savoirs |
Vendredi 26 juillet 2019 |
Les Clévos, Cité des Savoirs, 390 route de Marmans 26800 Étoile-sur-Rhône |
667 |
La Ronde Lumineuse |
17 dont 8 |
Le Vaisseau Centre de découvertes scientifiques |
du 24 septembre au 3 novembre 2019 |
Le Vaisseau Centre de découvertes scientifiques 1 Bis Rue Philippe Dollinger 67100 Strasbourg |
668 |
Concertofolia |
1 |
Ludicart en Corse pour l'inauguration des Jardins d'Aghjone |
14 au 22 octobre 2019 |
Jardins d'Aghjone 20270 Aghjone (Haute-Corse) |
669 |
Moulin à paroles "U Sgranaparolle" |
16 |
Ludicart en Corse pour l'inauguration des Jardins d'Aghjone |
14 au 22 octobre 2019 |
Jardins d'Aghjone 20270 Aghjone (Haute-Corse) |
670 |
Tableaux Sonores |
93 |
Salon d'automne 2019 |
du 15 au 24 novembre 2019 |
Espace Descazeaux 82100 Castelsarrasin |
671 |
Tubulophones Lumineux |
164 dont 20 |
Samedi 16 novembre 2019 |
42000 Saint-Etienne |
672 |
|
Le Cube, odyssée sonore |
56 |
Exposition Ludicart |
du 17 décembre 2019 au 4 janvier 2020 |
Pôle Culturel La Lanterne 78120 Rambouillet |
673 |
Tubulophones |
165 |
Exposition Ludicart |
du 17 décembre 2019 au 4 janvier 2020 |
Pôle Culturel La Lanterne 78120 Rambouillet |
674 |
Machines antiques et chromatiques |
18 |
Exposition Ludicart |
du 17 décembre 2019 au 4 janvier 2020 | Pôle Culturel La Lanterne 78120 Rambouillet |
675 |
Phénakistiscope- Cinémanivelle |
1 |
Exposition Ludicart |
du 17 décembre 2019 au 4 janvier 2020 |
Pôle Culturel La Lanterne 78120 Rambouillet |
676 |
Moulin à paroles |
17 |
Exposition Ludicart |
du 17 décembre 2019 au 4 janvier 2020 |
Pôle Culturel La Lanterne 78120 Rambouillet |
677 |
Guéridons musicaux |
13 |
Exposition Ludicart |
du 17 décembre 2019 au 4 janvier 2020 |
Pôle Culturel La Lanterne 78120 Rambouillet |
678 |
2020 (première année covid 19) |
|||||
Tubulophones | 166 |
"Rencontres du Numérique" |
Samedi 8 février 2020 | Médiathèque de Miramas 13140 Miramas |
679 |
Tubulophones Lumineux | 167 dont 21 |
Exposition "Illusions" |
Vendredi 21 février 2020 |
Les Clévos, Cité des Savoirs 390 route de Marmans 26800 Étoile-sur-Rhône |
680 |
Octophone à pédales | 1 |
Première de l'Octophone L'été culturel au Potager du Dauphin |
Dimanche 30 août 2020 | 15 rue de Porto-Riche 92190 Meudon |
681 |
Tableaux Sonores | 94 |
L'été culturel au Potager du Dauphin | Dimanche 30 août 2020 | 15 rue de Porto-Riche 92190 Meudon |
682 |
Tout va bien ! Transats sonores | 2 |
L'été culturel au Potager du Dauphin | Dimanche 30 août 2020 | 15 rue de Porto-Riche 92190 Meudon |
683 |
Octophone à pédales | 2 |
Festival LES FRISSONNANTES | 19 et 20 septembre 2020 | 31550 Cintegabelle | 684 |
2021 |
|||||
Octophone à pédales | 3 |
du 7 au 12 juin 2021 |
Médiathèque
Marc Bernard 1, place Debussy 30900 Nîmes |
685 |
|
Périscopes Sonores et Lumineux | 1 |
Installation permanente Le monde sonore de la biodiversité sous marine |
inauguration le 27 juin 2021 | Îlot du port de plaisance 83600 Port Fréjus |
686 |
Dessins des sons | 27 |
Nuit
Européenne des Musées |
Samedi 3 juillet 2021 | Musée
des Arts et Métiers traditionnels Cour de la Filature 12330 Salles-La-Source |
687 |
Octophone à pédales | 4 |
Nuit Européenne des Musées | Samedi 3 juillet 2021 | Musée
des Arts et Métiers traditionnels Cour de la Filature 12330 Salles-La-Source |
688 |
Gong Lunaire | 10 |
Nuit Européenne des Musées | Samedi 3 juillet 2021 | Musée
des Arts et Métiers traditionnels Cour de la Filature 12330 Salles-La-Source |
689 |
Octophone à pédales | 5 |
Festival Renaissances |
14-15 août 2021 |
Parc de l'Hôtel de Ville 55000 Bar le Duc |
690 |
3 Moulins à paroles | 18 |
Création pour le centenaire
de la naissance de Pierre André Benoit Moulin à café, hachoir à viande, moulin au chapeau, qui parlent quand on les fait tourner. Journées du Patrimoine |
15 au 19 septembre 2021 | Musée
PAB (Pierre André Benoit) Rue de Brouzen, quartier de Rochebelle 30100 Alès |
691 |
Octophone à pédales | 6 |
Fête de la Science | 1er au 12 octobre 2021 | Médiathèque
Quai des Arts Place d'Armes 74150 Rumilly |
692 |
Tubulophones Lumineux | 168 dont 22 |
Nuit de la
création |
Samedi 2 octobre 2021 |
134 rue des Allobroges 73290 La Motte Servolex |
693 |
2022 |
|||||
Guéridons Musicaux | 14 |
du mardi 5 avril au samedi 9 avril 2022 | Bibliothèque
Municipale Louis Garret 4 rue Lafayette 70000 Vesoul |
694 |
|
Machines antiques et chromatiques | 19 |
Dans le cadre du festival Changez d'Airs - Éclats Lyriques |
du
25 au 31 juillet 2022 |
Église troglodytique Saint-Christophe de Peyre 12100 Comprégnac |
695 |
Les Roues du Chant | 17 |
Dans le cadre du festival Changez d'Airs - Éclats Lyriques | du
25 au 31 juillet 2022 |
Église troglodytique Saint-Christophe de Peyre 12100 Comprégnac |
696 |
Dessins des Sons | 28 |
Nuit de la
création Rue des Allobroges |
Samedi 1er octobre 2022 | 73290 La Motte Servolex | 697 |
Le Cube, Odyssée Sonore | 57 |
Festival Imagi'Mômes |
du jeudi 27 octobre au mardi 2 novembre 2022 |
Cour de l'école primaire André Quet 30240 Le Grau du Roi |
698 |
Moulin à paroles |
19 |
Moulin à paroles Dadaïste |
samedi 12 novembre 2022 |
30250 Salinelles |
699 |
2023 |
|||||
Tubulophones | 169 |
Rendez-vous au jardin |
Samedi 3 et dimanche 4 juin 2023 | Jardin Charles Gaou 83170 Brignoles |
700 |
Machines antiques et chromatiques | 20 |
Nuit de la
création |
Samedi 30 septembre 2023 |
Halle Decroux 73290 La Motte Servolex |
701 |
Les Roues du Chant | 18 |
Dans le cadre du Chifoumix d'automne |
vendredi 27 octobre 2023 | Temple de Boisseron 34160 Boisseron |
702 |
2024 |